0
1697
Газета Интернет-версия

11.06.2002 00:00:00

За генетику снова сажают

Тэги: генетика, мексика, закон, исследование


На генетику начались серьезные гонения - теперь уже не в сталинской империи, а в Мексике. Правда, не на всю генетику, а только на генную инженерию. Мексиканский парламент принял закон, запрещающий исследования с генетически модифицированными материалами и предусматривающий за это преступление девять лет тюрьмы.

Закон был принят парламентом еще в феврале, но он так громоздок и неудобочитаем, что 420-ю статью, предусматривающую вышеупомянутое наказание, никто из мексиканских ученых попросту не заметил (возможно, что не заметили ее даже сами парламентарии, если они работают так, как работают наши, и если они настолько же грамотны).

Этот закон является более общим юридическим установлением, реформирующим все правила биобезопасности в Мексике. В основном он касается бесспорных тем - захоронение вредных отходов, в том числе и радиоактивных, контроль за токсическими элементами в городских районах, ограничения на ввоз и вывоз и т.п. Статья 420, обещающая 9 лет тюрьмы за "нарушение установленных применимых норм, импорт, экспорт, перевозку, хранение или высвобождение в окружающую среду генетически модифицированных организмов, которые изменяют или могут негативно изменить компоненты структур или функции естественных экосистем". При желании, утверждают юристы, "нарушение установленных применимых норм" можно рассматривать как изготовление этих самых генетически модифицированных организмов, и на этом основании сажать кого вздумается, то есть генетиков.

Мексиканские генетики не верят, что кто-нибудь 420-й статьей воспользуется. Не то чтобы их там было очень много. По крайней мере в ближайшие месяцы сажать никого не будут. Дело в том, что уже упоминавшиеся "установленные применимые нормы" на самом деле еще не установлены и их проект должен быть разработан в течение ближайших 60 дней.

Доктор биологических наук Александр Голиков, российский эксперт по вопросам генной инженерии, заявил корреспонденту "НГ", что, по его мнению, опасность тюремного заключения за занятия генетикой сильно преувеличена. "Сначала надо изучить текст закона, - подчеркнул он. - Наверняка окажется, что генно-инженерные исследования в нем не упоминаются ни явно, ни косвенно. Это уже не первый случай, когда на "создание и выпуск в окружающую среду генетически модифицированных организмов" налагается запрет. Полтора года назад такой закон вышел в Шри Ланка. Потом этому примеру последовала Хорватия (правда, потом она свой запрет отменила), чуть позднее их поддержала Эстония, оставив, правда, научные исследования в покое. Что-то подобное, полагаю, происходит сейчас и в Мексике".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1118
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1537
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1152
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
960

Другие новости