0
1332
Газета Интернет-версия

11.06.2003 00:00:00

Сухой остаток


Луна отдаляется от Земли на 4 см в год.

* * *

За время от Григорианской реформы в 1582 г. и до 3200 г. Григорианский календарь прибавит, грубо, на один день по сравнению с календарем, основанном на тропическом году. Неопределенность в этом определении обусловлена главным образом непредсказуемой неопределенностью во вращении Земли.

* * *

Сегодня число ежегодно отгружаемых транзисторов (около 1018 штук) уже сопоставимо с числом муравьев в мире (по оценкам, их - 1016) и с числом знаков, отпечатанных в мире за год (1018).

* * *

Вероятность случайного возникновения хотя бы одной молекулы полинуклеотида, способной к репликации, чрезвычайно мала. По оценке Г.Кастлера, эта вероятность меньше, чем 10 в минус 200-й степени, а по оценке Л.Блюменфельда - даже 10 в минус 800-й степени.

* * *

Первобытному человеку для обеспечения жизни требовалась энергетическая мощность 150 Вт. При переходе к традиционному земледелию и скотоводству - уже 500 Вт. В наше время мощность душевого энергопотребления достигает уже нескольких киловатт.

* * *

Зоны пения коры больших полушарий канареек и зябликов имеют скорость обмена клеток, сопоставимую с костным мозгом (1% за сутки) в период активного выучивания новой песни. Фактически для каждой новой песни (навыка) мозг птиц формирует новые ансамбли нейронов.

* * *

Мозг канареек и снегирей выделяется максимальной скоростью обновления клеток (около 1,5% клеток подвергались смене каждые 24 часа у взрослых особей).

* * *

По примерным оценкам, Арктику населяют 24 000-26 000 тысяч видов растений, животных, грибов и микроорганизмов, что составляет всего около сотой части известных науке видов. Около 60% видового богатства Арктики составляют животные, а в органическом мире Земли в целом и в более теплых климатических поясах их около 74%. Биота Земли на 50% состоит из насекомых, а в Арктике их только 15%.

Все особенности видового состава арктической биоты можно предсказать и объяснить. Например, в высоких широтах обитает довольно много птиц, которые почти все улетают на зиму. Зверям уйти гораздо сложнее, поэтому млекопитающих всего 75 видов, меньше 2% от общего количества. Много коллембол - мелких членистоногих, которые живут в почве, подстилке и моховой дернине, защищающей их от морозов. А рептилии на морозе не прижились - их всего два вида на южной границе арктической зоны.

* * *

100% всех известных нижнепалеолитических гоминид, 94,3% индивидуумов Homo erectus, 75% неандертальцев и 73% людей верхнего палеолита представлены отдельными костями, чаще всего одной. Среди находок такого рода в верхнем палеолите первое место принадлежит нижней челюсти, второе - своду черепа, третье - зубам, четвертое - бедренной кости. Вообще говоря, целые скелеты встречаются в европейском каменном веке редко: 6,1% в среднем палеолите и 15,9% - в верхнем палеолите. Высказывалось предположение, что тщательно хоронили только избранных, особо почитавшихся умерших.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
634
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
805
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
681
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
549

Другие новости