0
1923
Газета Интернет-версия

14.11.2007 00:00:00

Луна – 'объездной путь' к Марсу

Тэги: астрономия, марс, луна


– Доктор Фридман, некоторые эксперты в России считают, что постройка обитаемой базы на Луне – необходимое условие для осуществления пилотируемой экспедиции на Марс. По их мнению, Луна является лучшей стартовой площадкой для марсианского корабля, чем околоземная орбита. Так ли это?

– Трудно найти более дорогой способ попасть на Марс, чем с лунной стартовой площадки. Ведь там не просто придется построить соответствующую инфраструктуру, но и доставить все для этого с Земли. На Луне можно будет отработать системы и действия для последующего применения на Марсе, включая операции на поверхности планеты, использование местных природных ресурсов, взаимодействие между людьми и роботами, а также проведение научных исследований. Однако использование Луны должно быть ограничено отдельными полетами и решением специальных задач. Создавать там какую-нибудь инфраструктуру или базу будет очень большим разбазариванием средств и объездным путем к Марсу.

– Что, по вашему мнению, придаст больший импульс освоению космического пространства, в частности с точки зрения стимуляции интереса людей к этому виду деятельности: возвращение людей на Луну или полет к Марсу?

– Интересы людей уже переросли Луну. Не забывайте – ведь полеты на Луну осуществляли те, кто годится большинству из наших современников в родители, а то и в дедушки и бабушки. Марс – это мир, в котором мы будем искать ответы на вопросы о внеземной жизни и в котором, возможно, когда-нибудь появятся человеческие поселения. Марс будоражит людское воображение. Всякая меньшая цель будет недостаточным оправданием больших капиталовложений из федерального бюджета.

– Почему НАСА, имея достаточно ресурсов и технологических возможностей, чтобы начать подготовку к пилотируемой экспедиции на Марс, решило вначале «вернуться» на Луну? Какие соображения – научно-технические или политические – лежали главным образом в основе принятия данного решения?

– Пилотируемая экспедиция на Марс – это очень масштабное и сложное мероприятие. По мнению НАСА, высаживаться туда без достижения промежуточных целей не будет безопасным и ответственным подходом. Возможно, это правильно – ведь даже в рамках программы «Аполлон» ряд промежуточных задач решался на околоземной орбите. Однако все, что делается на Луне, должно рассматриваться как ступени, ведущие к Марсу.

– В настоящее время Россия рассматривает вариант «гибридной» облетно-орбитальной миссии к Марсу. Вот ее схема: люди не станут высаживаться на поверхность Марса, но будут управлять с его орбиты, с борта корабля-станции флотилией автоматических аппаратов, работающих как на поверхности планеты, так и на ее орбите. Однако критики подобной «гибридной» миссии утверждают, что пролететь такое большое расстояние и не высадиться на Марс будет большим разочарованием как для экипажа, так и для людей на Земле...

– О, это непростой вопрос! На него легче дать ответ в ходе конференции, чем короткого интервью. Кроме того, тут есть и политический момент – как и почему осуществляется такая миссия? С технической точки зрения «промежуточная» база на Фобосе или на околомарсианской орбите не лишена смысла. И если подобная [облетно-орбитальная миссия] явится предтечей экспедиции с посадкой на Марс, то, вероятно, никто не будет разочарован (ведь перед тем, как «Аполлон-11» сел на Луну, к ней летали «Аполлон-8» и «Аполлон-10»).

И наоборот – если «гибридная» миссия будет рассматриваться как конечная цель, за которой не последует полет с посадкой на Марс, то это, полагаю, вызовет общественное разочарование. Однако вход в марсианскую атмосферу, спуск к поверхности Марса и посадка на нее являются очень сложными задачами, а потому промежуточное исследование Марса с его орбиты при помощи автоматических аппаратов, управляемых с борта пилотируемого комплекса, представляется важным промежуточным шагом.

– Но если мы говорим о «гибридной» облетно-орбитальной миссии к Марсу, то нужно ли для ее подготовки использовать Луну в качестве «полигона» для испытания техники, требуемой для подобного полета? Достаточно ли будет опробовать ее на околоземной орбите?

– Если ваш вопрос носит чисто технический характер и если вы спрашиваете мое мнение как инженера, то я соглашусь – все может и должно быть испытано на Земле, на околоземных станциях, и Луна для этих целей не нужна. Но это, может быть, не самая главная часть [подготовки к марсианской миссии].

НАСА утверждает (и, похоже, Россия разделяет подобную точку зрения), что оно должно испытать соответствующие системы вначале на Луне, хотя бы для того, чтобы приобрести уверенность и опыт. НАСА приняло такое решение, а не я, так что мне остается принять его. Но следующий вопрос – как и что делать [на Луне]. Я уже отметил ранее, что всякая деятельность там должна иметь минимальный объем, быть постоянно подчинена задаче непосредственной подготовки марсианской экспедиции и не отвлекаться от этой цели на создание крупномасштабных, инженерных лунных проектов.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
761
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости