0
8557
Газета Интернет-версия

12.02.2014 00:01:15

Необязательный юбилей академии

Андрей Ваганов
Ответственный редактор приложения "НГ-Наука"

Об авторе: Андрей Геннадьевич Ваганов – заместитель главного редактора «НГ», ответственный редактор приложения «НГ-наука».

Тэги: ран, юбилей


ран, юбилей «По поводу 175-летнего юбилея учреждения Академии Наук. Портреты: императора Петра I, императриц – Екатерины I, Елизаветы Петровны и Екатерины II. Император Александр I. Виды здания Академии: во время открытия и вид ея в настоящее время». Иллюстрация из «Всеобщего русского календаря на 1899 г.». Изд. И.Д. Сытина в Москве (из коллекции А.А. Венгерова)

Если искусство требует жертв, то наука требует сравнений.

Разбирая недавно свой архив, я нашел в нем один любопытный документ – меню торжественного обеда, данного президентом Академии наук СССР в связи с 220-летием Академии наук (Ресторан «Москва», 16 июня 1945 года). Он заслуживает того, чтобы быть воспроизведенным.

«Закуска холодная: икра зернистая; икра паюсная; расстегай с рыбой; калач; балык белорыбий; лососина малосольная; сардины с лимоном; поросенок заливной; ветчина; форшмак из дичи; галантин из пулярды; блюдо ассорти; осетрина заливная; шофруа из пулярды; канапе, сандвичи; помидоры, огурцы, редиска.

Закуска горячая: тарталет с дичью.

Обед: бульон из кур, гренки; стерлядь волжская в шампанском; жаркое: индейка, каплуны ростовские, рябчики сибирские; салат зеленый «Москва»; пломбир сливочный; кофе – торт; фрукты.

Вина и водки: водка «Московская»; коньяк «Грузия «К.С.»; напареули; цинандали; кахетинское; абрау-каберне; советское шампанское».

Вовсе не обязательный вроде бы для такого размаха повод; круглая, но какая-то не каноническая дата, а вот поди ж ты – «Шофруа из пулярды» и «Стерлядь волжская в шампанском»… Но, кстати, это меню убедительнее многих историографических исследований может характеризовать отношение власти к науке. Фактически в этом листочке с перечислением предлагаемых блюд косвенно выражена оценка советским государством того вклада, который внесла советская академическая наука в победу над фашистской Германией.

Мало того, постановление Совета народных комиссаров СССР о проведении празднования 220-летнего юбилея Академии наук СССР было принято еще 21 января 1945 года. И ведь это не было просто «ситуационным реагированием»…

25 июля 1925 года Совет народных комиссаров СССР принимает постановление «О праздновании 200-летнего юбилея Российской Академии Наук 1 сентября». В этом постановлении отмечалось, в частности: «Во внимание к исключительным заслугам Российской Академии Наук в деле развития мировой науки Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет: 1. Считать празднование 200-летнего юбилея Академии общесоюзным празднеством…» Еще при разработке плана юбилейных мероприятий было внесено предложение о проведении демонстрации на Красной площади. Но на заседании Политбюро ЦК 25 августа 1925 года было признано «нежелательным устройство демонстрации в Москве по поводу юбилея Академии наук».

В итоге на этом праздновании присутствовали около 1000 гостей и делегатов из различных советских учреждений и около 130 иностранных ученых: из Англии, Франции, США, Италии, Германии, Австрии, Испании, Венгрии, Швеции, Дании, Норвегии, Бельгии, Голландии, Турции, Японии, Китая, Индии и Тибета (sic!). Но не это главное.

27 июля 1925 года, как бы в развитие, выходит еще одно постановление ЦИК и СНК СССР: «1. Признать Российскую Академию Наук высшим всесоюзным ученым учреждением, состоящим при СНК СССР и действующим на основании Устава, утвержденного последним. 2. Присвоить означенной Академии наименование «Академия Наук Союза Советских Социалистических Республик». Правда, уже осенью 1928 года в течение всего лишь нескольких недель были подвергнуты чистке 648 сотрудников Академии наук. В этот период были уволены или арестованы 19% сотрудников АН СССР.

Пригласительный билет на юбилейное Общее собрание РАН в 1999 году.
Пригласительный билет на юбилейное
Общее собрание РАН в 1999 году.

Как бы там ни было, на государственном уровне праздновали даже и совсем уж «притянутые за уши» даты академических юбилеев. Так было в 1999 году: госкомиссию по празднованию 275-летнего юбилея РАН возглавил тогдашний председатель правительства РФ, академик Евгений Примаков. 

Достижение пусть и символическое, но формальный уровень торжеств был задан вполне высокий. 4 июня 1999 года Государственная комиссия по организации и проведению 275-летия Российской академии наук давала прием-фуршет в Государственном Кремлевском дворце. Это мероприятие заканчивалось торжественным концертом: солисты Кремлевского балета, народный артист СССР Василий Лановой, Московский государственный академический камерный хор, народная артистка СССР Тамара Синявская, народный артист РФ Владимир Маторин и даже заслуженный артист РФ Роман Карцев… 

В нынешнем, 2014 году 8 февраля Российской академии наук исполнилось 290 лет. День выпал на субботу. Спасибо академику Михаилу Кирпичникову: за свое недолгое пребывание в кресле министра науки и технологий РФ – с сентября 1998-го по май 2000 года – он успел вписать в светские святцы день 8 февраля, еще один красный день календаря. Страна отметила галочкой очередной День российской науки.

Если бы сегодня госкомиссию (будь она создана) по празднованию 290-летнего юбилея возглавил нынешний председатель правительства Дмитрий Медведев, думаю, это было бы воспринято академиками как изощренное глумление. А как иначе, если, например, к 21 апреля 2014 года аппарат президиума РАН должен быть сокращен до 210 человек? (Сейчас сотрудников аппарата – больше тысячи.)

РАН тоже никаких торжественных мероприятий по случаю «некруглого» круглого юбилея не устраивала. В календарном смысле юбилеи отмечать можно хоть каждый год и без затруднений. Но уже очевидно, что в юридическом смысле вопрос о правопреемственности РАН становится все более и более актуальным.

Прервалась ли история академии? Является ли нынешняя, «склеенная» из трех академий, РАН правопреемником предыдущей РАН? А институты РАН – что с их правопреемственностью? Юбилей какой академии мы будем праздновать через 10 лет: 300-летний Российской академии наук или 10-летний «постреформенной» РАН?

Как выразился директор одного из академических институтов в беседе со мной: «Кем и как будет написана глава о новейшей (сегодняшней) истории академии к 300-летию? И придется ли ее переписывать, как обычно бывает с политической историей?»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
859
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1157
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
906
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
742

Другие новости