0
9267
Газета Интернет-версия

27.05.2015 00:01:00

Размер имеет значение с точностью до миллиметра

Тэги: улитки, пауки, половой процесс


улитки, пауки, половой процесс Улитка хромодорис. Фото Тони Ши

В рифах у острова Окинавы живут морские беспанцирные голожаберные улитки Chromodoris reticulate с ярко-красной спинкой в сеточку (что и дало им название). Самцы этих животных после каждой копуляции в буквальном смысле слова отбрасывают свой пенис, после чего начинают отращивать новый, о чем сообщил журнал Biology Letters.

А в журнале Mammalian Biology («Биология млекопитающих») описаны золотые землекопы, живущие в подземных туннелях Африки, у которых относительно длины их почти 10-сантиметрового тела самый маленький в животном мире пенис (1,2–1,5 мм). Поэтому размер полового органа оказывается определяющим для слепых самок (как и для самок летучих мышей, обитающих в пещерах, и тюленей).

Журнал «Труды АН США» (PNAS) поместил статью биологов из университета Оттавы в Канаде, подчеркивающих, что длина и объем пениса мужчин значительно больше, нежели у самцов других приматов. Авторы полагают, что решающую роль в этом играли наши женские предки. Ученые показывали 105 женщинам 53 изображения мужских гениталий и просили оценить привлекательность компьютерных «мужчин». Женщины отвечали, что им больше нравятся высокие мужчины с широкими плечами и более длинным (12,8–14,2 см в спокойном состоянии; заметим, что средняя длина в белой популяции – 9 см) достоинством.

Паук монетный.	Фото Динеша Рао
Паук монетный. Фото Динеша Рао

На деревьях Юго-Восточной Азии живут монетные пауки – Herennia multipuncta, округлое тело самок которых с многочисленными точками действительно похоже на сверкающую на солнце монету. Знамениты пауки тем, что их изящного вида самцы, которые в 5-7 раз меньше паучих, разъезжают на спинах последних, а после соития отгрызают свои гениталии. Сотрудники Академии наук и искусств в Любляне представили в своей статье в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology три возможные гипотезы, объясняющие это весьма редкое явление. Известно, что самки некоторых видов пауков съедают самцов после копуляции. Этой участи подвергаются до 75% представителей сильного паучьего пола.

Ученые университетов в датском городе Аархус и канадской провинции Альберта обеспокоены выявленным ими остеопорозе «бакулы» – кости, присутствующей в пенисах белых медведей, моржей и тюленей. Это исследование опубликовано в журнале Environmental Research. Особо большой опасности подвергаются белые гиганты, обитающие на северо-восточном побережье Гренландии. Дело в том, что в этом регионе из-за интенсивного пароходства отмечается максимальное загрязнение океанических вод полихлорированными бифенилами. Эти вещества, особенно опасные из-за агрессивного хлора, относятся к нарушителям эндокринных сигналов, конкурируя с естественными гормонами за те же рецепторы андрогенов (тестостерона).

Датчане и канадцы обследовали девять популяций белых медведей (279 особей, родившихся в 1990-2000 годах), проведя рентгеновское исследование упомянутых костей на плотность кальция в них. Результат оказался неутешительным, что и вызвало тревогу авторов, предсказывающих возможность перелома остеопорозных бакул, в результате чего живущим в загрязненных районах популяциям грозит вымирание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
669
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
856
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
582

Другие новости