0
2826
Газета Интернет-версия

14.12.2016 00:01:00

Роль тестостерона в экономике


Соотношение длин пальцев может много рассказать об экономическом поведении человека. Фото Валерии Буровой

В начале 2000-х годов было показано, что соотношение длин указательного и безымянного пальцев (2D:4D) отражает уровень пренатального тестостерона (ПТ) – мужского гормона, вырабатываемого организмом матери во время беременности и влияющего на развитие плода.

Сегодня исследователи во всем мире используют индекс 2D:4D, изучая психофизиологические и социальные аспекты поведения человека, например, склонность к риску или академическую успеваемость.

Как показали в своем исследовании Мария Семенова и Ирина Андриевская, сотрудники Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ НИУ Высшая школа экономики, по уровню пренатального тестостерона можно также понять, склонен ли человек пользоваться банковскими карточками, открывать вклады, обращаться за кредитами, страховать жизнь и имущество. Результаты их исследования опубликованы в журнале Personality and Individual Differences (Vol. 107 (2017) pp. 155–165).

Как выяснилось, женщины с более низким уровнем ПТ (выше соотношение 2D:4D для правой и левой рук) чаще оказываются среди вкладчиков банков и планируют обратиться за кредитом. Также они активнее используют банковские карты. Мужчины с более высоким уровнем ПТ чаще говорят о намерении взять кредит, но реже используют банковские карты для разнообразных транзакций.

Исследователи заметили, что женщины с высоким уровнем ПТ чаще страхуют недвижимость и приобретают страхование жизни. Рост 2D:4D на одно стандартное отклонение снижает вероятность обратиться за кредитом в банк на 3,4% для мужчин и увеличивает на 2–2,3% для женщин. Добавление одного стандартного отклонения к минимальному уровню 2D:4D сокращает склонность к использованию банковских карт для транзакций на 20% и повышает вероятность приобретения услуг страхования недвижимости женщинами более чем на 12,5%.

По информации пресс-службы НИУ ВШЭ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
812
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1073
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
698

Другие новости