0
2
7683

ФСБ проводит операцию по выявлению пособников "Исламского государства"

09:20 28.10.2014 Регион: - Источник: РОСБАЛТ


Сотрудники ФСБ РФ проводят масштабную операцию на территории России по выявлению источников финансирования и вербовки бойцов для "Исламского государства" в Сирии. За последнее время были задержаны десятки подозреваемых. В том числе шестерых предполагаемых сообщников боевиков взяли под стражу в Москве.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, за последние две недели в России была проведена серия операций по задержанию лиц, подозреваемых в причастности к поддержке "Исламского государства" (ИГ) в Сирии. В частности мероприятия ФСБ РФ прошли в Башкирии и Москве. В столице в одном из автосервисов на Скотопрогонном проезде были задержаны шестеро сотрудников, включая директора. Все они являются выходцами из Азербайджана.

"Раньше это были нормальные ребята-трудяги, а где-то год назад сошлись с лицами, исповедующими радикальные формы ислама, — рассказал источник "Росбалта". — Они отрастили бороды. Затем появилась информация, что часть средств, получаемых от автосервиса, может идти в Сирию. Более того, рабочие и их руководитель стали среди других выходцев из Азербайджана распространять свои идеи, предлагать поехать воевать в Сирию". В результате контрразведчики посчитали, что эти лица могут представлять опасность для России и задержали их по подозрению в финансировании "ИГ".

Собеседник "Росбалта" в правоохранительных органах отметил, что в той же Москве за последние две недели было задержано еще несколько групп выходцев из Кавказа и Средней Азии, которые либо переводили деньги на поддержку "ИГ", либо пытались найти добровольцев для участия в войне в Сирии.

"Аналогичные операции проведены и в ряде других регионов России, мероприятия еще продолжаются", — рассказал источник агентства. Так, по его словам, в Башкирии контрразведчики разбираются с несколькими случаями, когда уроженцы этой республики отправлялись для участия в боях не только в Сирию, но и на границу Пакистана и Афганистана.

По словам собеседника агентства, у ФСБ РФ сейчас вызывает серьезную озабоченность быстро растущая среди мусульманской молодежи популярность призыва: "Надо помогать "ИГ" в войне в Сирии". "Исламское государство" ведет большую пропагандистскую работу как в Интернете, так и, можно сказать, лично: при помощи посланцев, которые уже участвовали в боевых действиях, а потом вернулись в Россию для поиска новых боевиков. "Признанные духовные лидеры мусульман категорически против таких призывов, — отметил источник "Росбалта", — Но они далеко. А почти у каждой  группы молодых, да и не очень, людей есть свои лидеры. Достаточно этим лидерам попасть под влияние представителей радикального ислама, как и все, кто прислушивается к их мнению, начинают пропагандировать такие идеи".


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:00 22.06.2026
Аэропорт Сочи приостановил обслуживание рейсов четвертый раз за сутки
0
25
21:20 22.06.2026
Движение автотранспорта по Крымскому мосту возобновлено
0
142
20:51 22.06.2026
Месси обошел Клозе и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира по футболу
0
173
20:00 22.06.2026
Повреждения при падении обломков ракет получили 10 многоквартирных домов в Воронеже
0
259
19:20 22.06.2026
Зеленский дважды за последнее время отказывался от контактов с Навроцким — офис Навроцкого
0
300
18:40 22.06.2026
В Архангельске при взрыве, предположительно, гранаты пострадали три человека
0
327
18:39 22.06.2026
В СберУниверситете стартовала программа «Кадры для экономики будущего»
0
292
18:38 22.06.2026
Сбер признан крупнейшим эквайером Европы по количеству обработанных платежей
0
283
18:00 22.06.2026
Победительницу Уимблдона Вондроушову дисквалифицировали на 4 года за отказ от допинг-теста
0
367
17:32 22.06.2026
В Ингушетии нашли тело мальчика, которого унесло течением реки
0
404

Возврат к списку