0
0
1566

Совет Федерации заслушает доклад Юрия Трутнева о перспективах развития Дальнего Востока

07:00 29.10.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Совет Федерации заслушает сегодня доклад вице-премьера - полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе /ДФО/ Юрия Трутнева о долгосрочном социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Байкальского региона. Перед началом заседания сенаторам представят новых коллег - представителей законодательной власти Севастополя, Амурской области, республик Коми и Тывы. По словам председателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова, "на сегодняшний день состав Совета Федерации - 169 человек". "Не хватает /до полного состава палаты/ одного сенатора от законодательного собрания Ненецкого автономного округа", - уточнил он, добавив, что заседание заксобрания НАО, на котором может быть утверждена кандидатура нового сенатора, запланировано на 7 ноября. Всего в повестку дня пленарного заседания Совфеда внесено порядка 40 вопросов. Сенаторам предстоит рассмотреть внесение изменений в федеральные конституционные законы "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", "О военных судах РФ" и "О Верховном суде РФ". В рамках международного блока Совфед обсудит ратификацию ряда международных договоров и соглашений, в том числе соглашение с Кубой о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, и договор с Вьетнамом о передаче осужденных. Члены СФ также рассмотрят вопрос о ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам. Этот документ подписан 64 государствами, в 39 из них он вступил в силу. Предполагается, что на территории России конвенция будет действовать с некоторыми оговорками. В частности, будет действовать норма по ограничению списка налогов, в отношении которых российской стороной будет оказываться какая-либо помощь другим государствам, подписавшим конвенцию.
Кроме того, в повестке дня заседания верхней палаты будет рассмотрен вопрос об установлении в России новой памятной даты - Дня Неизвестного Солдата. Сенаторы также обсудят запрет на пропаганду либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала.
Отдельное внимание члены Совфеда планируют уделить обсуждению закона о меценатстве. В этом документе вводятся основные понятия, касающиеся меценатской деятельности, определяются порядок оформления договора между меценатом и получателем меценатской поддержки, а также права органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере меценатской деятельности.
Кроме того, сенаторы обсудят изменения в закон о парламентском контроле, о Счетной палате, Налоговый кодекс, а также вопросы подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. В частности, будет рассмотрен закон, регулирующий вопросы сноса зданий, находящихся на территориях, где будут возводить объекты для ЧМ-2018. Члены верхней палаты планируют повторно рассмотреть закон о порядке иностранных инвестиций в стратегические хозяйственные общества. В первоначальном варианте этого закона содержались нормы, которые существенно ограничивали хозяйственную деятельность российских компаний вследствие сокращения иностранных инвестиций в реализацию крупных инвестиционных проектов, включая федеральные проекты по недропользованию. Как отметил заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Евгений Петелин, "в процессе работы согласительной комиссии в текст закона были внесены изменения, которые позволяют привлекать иностранных контрагентов для участия в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны, с долей до 49 проц". "При этом контроль над таким хозяйственным обществом остается у Российской Федерации", - уточнил сенатор.
Также на пленарном заседании СФ будет рассмотрен закон, ограничивающий громкость теле- и радиорекламы. Документом устанавливается, что Федеральная антимонопольная служба будет определять методики измерения уровня громкости звука рекламы на основании рекомендаций Минкомсвязи.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:55 26.04.2024
До конца 2024 года Бельгия поставит Украине самолеты F-16 и средства ПВО
0
62
19:45 26.04.2024
В Калининграде в целях безопасности 9 мая отменили cалют и военную реконструкцию
0
169
17:52 26.04.2024
В павильоне Сбера на ВДНХ пройдут Дни инкассации
0
248
17:40 26.04.2024
США могут поставить Киеву «значительное количество» ракет ATACMS — Белый дом
0
354
17:15 26.04.2024
Всероссийская олимпиада школьников состоялась при поддержке Сбера
0
320
17:12 26.04.2024
Набиуллина назвала навязывание банками финансовых услуг позорным явлением
0
363
17:00 26.04.2024
Задержан еще один возможный соучастник теракта в «Крокусе» — правоохранительные органы
0
358
16:32 26.04.2024
ЕАЭС заметно обгоняет Евросоюз по темпам роста ВВП — Мишустин
0
342
16:14 26.04.2024
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
0
345
16:12 26.04.2024
Песков назвал Европарламент машиной оголтелых заявлений, противоречий, русофобии
0
356

Возврат к списку