0
1
2041

Кандидат на пост главы Пентагона считает, что бывшие советские республики не должны входить в сферу особого влияния России

10:00 10.02.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


 Кандидат на пост министра обороны США Эштон Картер считает, что западные страны не должны давать России право рассматривать бывшие советские республики, в том числе Украину, как зону своих особых интересов.

"Я не согласен с мнением о том, что России следует предоставить возможность иметь "сферу влияния", - заявил Картер в ответах на вопросы американских сенаторов, направленных в понедельник в Конгресс США. - Если я буду утвержден (в должности министра), то буду призывать таких американских партнеров, как Молдавия, Грузия и Украина наращивать возможности в области безопасности и военное взаимодействие с НАТО".

Дополнительные вопросы Картеру были подготовлены в Сенате после слушаний по его кандидатуре, состоявшихся на прошлой неделе в комитете по делам вооруженных сил. Ответив на них в письменном виде согласно установленной процедуре, он ожидает теперь, когда руководство верхней палаты Конгресса выберет день для голосования, чтобы утвердить его на посту главы Пентагона вместо уходящего в отставку Чака Хейгела.

В своем послании в Сенат Картер заявил также, что Вашингтону следует предпринять практические шаги в связи с подозрениями в нарушении Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). По его словам, США "должны рассмотреть всеобъемлющую стратегию, которая будет включать ответные действия в дипломатической, экономической и военной областях". Это должно показать России, что если она не будет выполнять свои обязательства, то "окажется в меньшей безопасности, чем сегодня", утверждается в его письме, текст которого оказался в распоряжении еженедельника "Дифенс ньюс".

Что касается Договора по РСМД, то Россия и США на протяжении уже нескольких месяцев обмениваются обвинениями в нарушении этого соглашения, заключенного еще в 1987 году. Выступая в минувшие выходные дни на Мюнхенской конференции по безопасности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что действия Соединенных Штатов "идут вразрез с духом и буквой этого документа". По его словам, "под договорное определение крылатых ракет средней дальности наземного базирования подпадают широко применяемые США ударные беспилотники". "Прямо запрещены Договором пусковые установки противоракет, которые будут развернуты в Румынии и Польше, поскольку из них могут запускаться и крылатые ракеты средней дальности", - сказал министр. "Отказываясь признавать эти факты, американские коллеги утверждают о наличии каких-то обоснованных претензий к России применительно к РСМД, но старательно избегают конкретики", - добавил Лавров.

Соединенные Штаты действительно отвергают эти обвинения, что показали недавние слушания в сенатском комитете по делам вооруженных сил, где Картер также продемонстрировал жесткую позицию по отношению к России. Поддержав, в частности, идею поставок американского оружия Киеву, он сообщил, что "склоняется к таким действиям" в связи с необходимостью оказать помощь украинскому правительству. Кроме того, он выступил за расширение американского военного присутствия в Европе, в том числе в странах Балтии.

Кандидатура 60-летнего Картера была выдвинута на должность министра обороны США президентом Бараком Обамой в конце прошлого года. В 2011-2013 годах он занимал пост первого заместителя главы Пентагона, а в последнее время работал в исследовательской организации Центр за американский прогресс. Картер считается опытным управленцем, пользуется поддержкой американских законодателей, и ожидается, что Сенат полного состава вскоре утвердит его в качестве нового руководителя Пентагона.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


23:26 25.04.2024
"Роснефть" обновила свою экспозицию на выставке "Россия"
0
457
22:40 25.04.2024
Греция не собирается отдавать Украине свои средства ПВО
0
493
22:37 25.04.2024
Новая достопримечательность Орла – фонтан от Сбера
0
488
21:51 25.04.2024
День Победы в Севастополе в этом году будет отмечаться без парада - губернатор
0
504
20:35 25.04.2024
Столтенберг: В последние месяцы союзники по НАТО не предоставили Украине помощь, которую обещали
0
573
19:30 25.04.2024
The Economist: Новые поставки оружия не смогут полностью устранить российское преимущество в огневой мощи
0
599
18:25 25.04.2024
Индийские автопроизводители не спешат поставлять свою продукцию в Россию
0
699
18:15 25.04.2024
Путин поручил рассмотреть возможность сократить время поездов в пути от Москвы до Черного моря
0
654
17:47 25.04.2024
Экономические власти РФ считают, что рынок ипотеки «перегрет» и влияет на инфляцию — Путин
0
689
17:12 25.04.2024
Более половины американцев поддерживают массовую депортацию нелегальных мигрантов из США
0
687

Возврат к списку