0
0
5261

Российским военным перекрывают путь в Приднестровье

09:05 25.05.2015 Регион: -


На минувшей неделе Верховная рада денонсировала пять соглашений о сотрудничестве с РФ в военно-технической области, включая договор о транзите российских военных в Приднестровье. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил "Ъ", что власти Украины "предали своих же граждан, проживающих в Приднестровье" и "перечеркнули возможность вывоза вооружений" из непризнанной республики. После решения Рады у российских миротворцев и военных осталась одна возможность легально добираться до Приднестровья — через Кишинев. Однако на днях власти Молдавии задержали на границе и депортировали российского военного, направлявшегося в Тирасполь. Источник "Ъ" в правоохранительных органах Молдавии сообщил, что с октября таких случаев было около сотни. В Минобороны РФ эту цифру, однако, не подтверждают.

Российским миротворцам и военнослужащим оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье в последнее время сложно, а порой невозможно добраться до места службы. Виной тому украинский кризис. Власти Украины в прошлом году резко ужесточили режим пересечения границы для граждан РФ — "в связи с массовыми нарушениями ими правил и требований пересечения государственной границы". А на минувшей неделе Верховная рада денонсировала сразу пять соглашений о сотрудничестве с РФ в военно-технической области, включая договор о транзите российских военных в Приднестровье.

"Это предательство властями Украины своих же граждан, которых в Приднестровье проживает не менее 60 тыс. человек, их защиту обеспечивать теперь будет Россия,— заявил вчера "Ъ" вице-премьер и спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.— Минобороны РФ было готово к такому развитию событий и заранее прорабатывало пути выхода из ситуации". По его словам, денонсация соглашения никак не скажется на повседневном обеспечении миротворцев: "Продукты питания будут приобретаться на месте". Не предвидит господин Рогозин и проблем с имеющимся там вооружением, которого, как он считает, "там и так достаточно". "При таком раскладе Киев перечеркивает возможность вывоза вооружений из Приднестровья",— резюмировал он.

Напомним, на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) располагается контингент российских миротворческих сил (один батальон — около 412 человек) и войсковая часть N13962 (или ОГРВ) — два батальона общей численностью около 1 тыс. человек. Военнослужащие ОГРВ занимаются охраной складов с боеприпасами в селе Колбасна, оставшимися после распада СССР и до сих пор не вывезенными из ПМР. ОГРВ и миротворческий батальон укомплектовываются как приднестровскими россиянами (150-160 тыс. жителей ПМР обладают гражданством РФ), так и командированными из России.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


18:10 24.08.2025
Вице-президент США рассказал в каком случае, по его мнению, может появиться соглашение между РФ и Украиной
0
110
16:17 24.08.2025
Из украинского плена вернулись 146 российских военнослужащих – МО РФ
0
254
13:30 24.08.2025
Итальянский суд решил держать задержанного подозреваемого во взрывах «Северных потоков» под стражей
0
402
13:05 24.08.2025
В здании Центрального детского магазина в Москве признаков пожара не обнаружено - МЧС
0
423
12:47 24.08.2025
Из Центрального детского магазина в Москве эвакуированы посетители из-за хлопка и задымления
0
394
12:35 24.08.2025
В Киев приехал спецпосланник президента США Кит Келлог
0
509
12:02 24.08.2025
Идти на компромиссы в урегулировании конфликта с РФ Зленский, похоже, не собирается
0
569
11:25 24.08.2025
Номера мобильных телефонов, подключенных к Госуслугам, будут проверять на актуальность
0
495
09:30 24.08.2025
Для борьбы с преступностью в Чикаго будут переброшены тысячи бойцов Нацгвардии США
0
529
09:15 24.08.2025
Посол Индии в РФ: Индийские компании продолжат закупать нефть там, где им выгоднее
0
555

Возврат к списку