Глазьев предложил вернуть гражданам накопления, сделанные в СССР
13:32 17.02.2016 Регион: - Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
«Я бы вспомнил о такой задаче, как восстановление сбережений граждан. Это сбережения, которые были в государственных сберкассах у нас и которые были обесценены вследствие галопирующей инфляции. В тот момент они были заморожены и люди просто потеряли все свои трудовые сбережения. В условиях правового рыночного общества нам нужно эти сбережения восстановить. Это требования законного возвращения имущества законным владельцам. Почему бы нам не восстановить сегодня те сбережения, которые были потеряны в Сбербанке при условии, что они будут направлены на приобретение государственных активов», - сказал он.
Советник Владимира Путина отметил, что проведённая таким образом приватизация будет максимально благоприятной для экономики России.
«За счёт восстановления сбережений увеличится денежная масса, это деньги пойдут на приобретение объектов государственной собственности в бюджет, мы запустим нормальный механизм кредитной эмиссии таким образом», - сказал Глазьев.
Ранее в правительство был внесён список компаний для приватизации. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, в первую очередь могут быть приватизированы «Башнефть», «АЛРОСА» и «Роснефть».
Владимир Путин потребовал проводить процедуру прозрачно, не продавать госпакеты акций по низким ценам и следить за тем, чтобы новые владельцы находились в российской юрисдикции.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 23:10 08.04.2026
- Если Иран не откроет Ормузский пролив, США не будут соблюдать соглашение о прекращении огня - Вэнс
- 22:32 08.04.2026
- Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве готовится возобновить работу
- 21:30 08.04.2026
- С 9 апреля в Израиле отменяются все ограничения для населения страны, кроме северных районов
- 21:10 08.04.2026
- В столице Пакистана в воскресенье пройдет встреча представителей США и Ирана – Белый дом
- 20:35 08.04.2026
- Минфин, предварительно, назвал размер дефицита федерального бюджета РФ за 1-й квартал, 2026
- 19:35 08.04.2026
- Бахрейн впервые с 28 февраля открыл воздушное пространство, но по согласованию
- 19:17 08.04.2026
- Кронпринцесса Нидерландов Амалия пошла служить в Королевские военно-воздушные силы
- 17:40 08.04.2026
- Иран намерен взимать с танкеров $1 за баррель нефти за проход через Ормузский пролив — FT
- 17:12 08.04.2026
- С Украины вывезли до $10 млн через Румынию на взятки европейским чиновникам — силовики РФ
- 17:00 08.04.2026
- Пентагон утверждает, что либо Иран сам передаст США свой уран, либо тот будет захвачен

