В случае ядерного испытания КНДР Китай поступит в соответствии с требованиями СБ ООН
12:00 24.04.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китай советует всем заинтересованным сторонам помнить об официальной позиции ООН, если КНДР осуществит новый, шестой по счету ядерный взрыв. Об этом сегодня здесь заявил представитель МИД КНР Гэн Шуан, отвечая на вопрос о том, как отреагирует Пекин на очередное испытание Пхеньяном атомного оружия.
"Вообще это гипотетический вопрос, однако я могу вам изложить принципы, которых в данном случае придерживается Китай. Ситуация на полуострове крайне непростая, мы настаиваем на хладнокровии всех заинтересованных сторон. Напомню, что Совет Безопасности ООН в ответ на ракетно- ядерные испытания КНДР выдвинул четкие требования (в отношении к Пхеньяну и всем прочим сторонам - прим. ТАСС) по этому поводу", - отметил дипломат, выступая на регулярном брифинге.
Ранее МИД КНР неоднократно заявлял, что китайская сторона солидарна с резолюциями международного сообщества относительно ракетно-ядерной программы КНДР.
16 апреля КНДР осуществила очередную попытку запуска баллистической ракеты, которая, по наблюдениям американских военных, оказалась безуспешной: ракета взорвалась практически сразу после старта. Попытка нового испытания состоялась на фоне отмечавшегося в субботу в КНДР 105-летия со дня рождения первого и "вечного" президента народной республики Ким Ир Сена (1912-1994). В Пхеньяне прошел крупномасштабный военный парад, в ходе которого, как отмечается, впервые была продемонстрирована северокорейская баллистическая ракета морского базирования.
По информации Центрального китайского телевидения, КНДР в настоящее время ведет подготовку к шестому ядерному испытанию.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:30 02.04.2026
- Идею Ирана об оплате прохода через Ормуз участники конференции по безопасности пролива отвергли
- 20:05 02.04.2026
- Уитэкер: Настало время нашим союзникам по НАТО объяснить, почему они выгодны для США
- 19:10 02.04.2026
- Президент Аргентины поднял тему принадлежности Мальвинских островов
- 19:03 02.04.2026
- События VI Московской недели моды посетили более 65 тысяч человек
- 18:40 02.04.2026
- Источник ТАСС подтвердил информацию о том, что Минцифры попросило некоторые интернет-площадки в РФ ограничить доступ по VPN
- 18:15 02.04.2026
- В преддверии Пасхи РФ и Украина готовят обмен пленными - Москалькова
- 17:40 02.04.2026
- Кириенко обсудил с Гунбой ключевые направления абхазско-российского сотрудничества
- 17:12 02.04.2026
- Европе нужно прислушиваться к немногочисленным голосам разума — Дмитриев
- 17:00 02.04.2026
- Ормузский пролив не может быть освобожден силой - президент Франции
- 16:32 02.04.2026
- Никто кроме РФ не предлагает работу другим странам на принципах равенства — Орешкин

