США призывают Турцию ограничить масштабы операции в Африне
22:43 22.01.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США настаивают на том, чтобы Турция ограничила масштабы и продолжительность своей военной операции под кодовым названием "Оливковая ветвь" в сирийском Африне. Об этом сообщила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
По ее словам, США "серьезно относятся к законной обеспокоенности Турции в сфере безопасности и привержены работе с Турцией как с союзницей по НАТО". Тем не менее, с точки зрения США, "рост насилия в Африне подрывает [этот] сравнительно стабильный район Сирии, отвлекает от международных усилий, направленных на устойчивый разгром ИГ (запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство")", - отметила Сандерс. На ее взгляд, происходящее в Африне "может использоваться ИГ и "Аль-Каидой" для пополнения запасов и [получения] безопасного пристанища". "И оно угрожает обострением гуманитарного кризиса", - отметила официальный представитель президента США.
"Мы призываем Турцию проявлять сдержанность в своих военных действиях и риторике, гарантировать, что ее операции является ограниченными по масштабу и продолжительности, гарантировать доставку гуманитарной помощи и избегать уничтожения мирного населения. Мы хотим гарантировать, что жестокий режим Асада не вернется в Африн. И мы продолжим дипломатическую работу, чтобы завершить гражданскую войну в Сирии", - сказала Сандерс.
Генштаб Вооруженных сил Турции объявил 20 января о начале операции "Оливковая ветвь" против курдских формирований из отрядов "Сил народной самообороны" (СНС) и партии "Демократический союз" (ДС) в сирийском районе Африн, где проживают около 1,5 млн сирийских курдов. По последним данным, в ходе операции самолеты ВВС Турции поразили более 170 целей в Африне. Как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря курдской группировки "Силы демократической Сирии", в результате операции ВВС Турции погибли не менее 18 человек. Турецкий Генштаб настаивает на том, что все погибшие "являются террористами".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:30 07.03.2026
- Отношения Кубы с Венесуэлой не ухудшились после похищения США Мадуро — посол в Вене
- 12:00 07.03.2026
- Украина получила команду «фас» из Брюсселя в отношении Венгрии и Словакии — Мирошник
- 11:30 07.03.2026
- 83-летний Байден похвалился, что забыл о Путине и Си Цзиньпине больше, чем многие знают
- 11:00 07.03.2026
- США в спешке пытаются заменить поврежденную РЛС системы THAAD в Иордании — WSJ
- 10:30 07.03.2026
- Президент Приднестровья выразил благодарность России за поставки газа в регион
- 10:00 07.03.2026
- Порядка 20 пассажирских самолетов не могут приземлиться в Дубае
- 09:30 07.03.2026
- У берегов Швеции задержано грузовое судно под гвинейским флагом
- 09:00 07.03.2026
- США могут смягчить санкции в отношении российской нефти — глава Минфина
- 08:50 07.03.2026
- Пезешкиан назвал слухами сообщения об ударе по Азербайджану
- 08:40 07.03.2026
- Взрывы прогремели в Иерусалиме, Дубае и Манаме — AFP


комментарии(0)