В России могут запретить взыскивать долги с пенсий
10:32 09.12.2019 Источник: Российская газета
В комиссию правительства РФ по законопроектной деятельности должны поступить два законопроекта Минэкономразвития России, первый из которых предлагает запретить взыскивать долги со страховых пенсий жителей России. А во втором указывается, что при взыскании долгов с зарплаты должен всегда оставаться прожиточный минимум.
Сегодня пенсия считается доходом, с которого могут быть удержаны различные долги, в том числе банковские задолженности, коммунальные платежи, штрафы. Нельзя удержать долги только с различных соцвыплат, например, за приемных детей.
Предлагается включить ряд пенсий в список "неприкосновенных" доходов: страховую пенсию по старости, страховую пенсию по инвалидности, накопительную пенсию, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсионное обеспечение военнослужащих и правоохранительных органов, а также пособия по временной нетрудоспособности.
Авторы законопроекта все же оставляют возможность взыскивать из пенсии некоторые виды долгов - например, задолженность по ЖКХ, а также обязательства по возмещению ущерба после совершения преступления, по уплате административного и судебного штрафа. Однако долги все равно нельзя будет взыскать с минимальной пенсии, установленной на уровне прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе. "РГ"
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 00:35 10.04.2026
- Украина готова «к зеркальным шагам» в ответ на объявленное РФ пасхальное перемирие - Зеленский
- 22:35 09.04.2026
- РФ с 16:00 11 апреля до исхода дня 12 апреля останавливает боевые действия на всех направлениях - сообщение
- 21:30 09.04.2026
- В заявлении от имени Моджтабы Хаменеи говорится о «великой победе Ирана» - СМИ
- 20:00 09.04.2026
- Вопрос о вступлении Украины в НАТО сейчас на повестке дня не стоит - Рютте
- 19:40 09.04.2026
- Португальский фрегат отправлен наблюдать за российскими военными на Балтике
- 19:20 09.04.2026
- Германия «однозначно» не планирует ограничивать США в использовании военных баз в ФРГ - Мерц
- 19:05 09.04.2026
- Нетаньяху распорядился начать прямые переговоры с Ливаном в ближайшее время
- 17:40 09.04.2026
- Темпы роста мировой экономики неизбежно замедлятся из-за войны США с Ираном — МВФ
- 17:39 09.04.2026
- Собянин запустил движение на самом протяженном трамвайном маршруте в мире
- 17:12 09.04.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 255 солдат


комментарии(0)