0
17150
Газета Новости Интернет-версия

19.04.2009 00:00:00

Бунт в женской колонии в Тбилиси

Тэги: грузия, тбилиси, колония


Заключенные женской колонии номер 5 в Тбилиси в субботу, 18 апреля, подняли бунт, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр министерства по исполнению наказаний и пробации Грузии.

По словам руководителя неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Наны Какабадзе, накануне заключенные вышли во двор колонии и отказывались возвращаться в помещение. Были предприняты меры, чтобы уточнить требования заключенных.

Волнения в женской колонии начались после того, как президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о помиловании 390 заключенных. Полное освобождение коснулось 348 человек, остальным 42 сокращен срок заключения.

Что же касается безусловного освобождения заключенных тбилисской колонии, речь о котором шла в ходе переговоров, то, по словам министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Дмитрия Шашкина, выполнение такого требования нереально. "Невозможно одновременно освободить 700 заключенных, 40 из которых осуждены за тяжкие преступления, в том числе - за убийства", - цитирует министра агентство "Новости-Грузия".

В настоящее время ситуация в женской колонии в Тбилиси относительно спокойная. Как сообщил агентству адвокат Гела Николаишвили, пытавшийся проводить накануне переговоры с заключенными, заключенные готовятся объявить голодовку.

В воскресенье, 19 апреля, все заключенные колонии номер 5 при помощи спецназа были переведены в исправительное учреждение номер 1 в Рустави. При этом, как отметила Какабадзе, женщин-заключенных избили. Перевод заключенных из одного исправительного учреждения в другое пришлось осуществить после бунта, связанного с указом президента Грузии.

Позднее в этот же день заключенные, выступающие против президентской амнистии, начали голодовку. Руководитель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" сообщила, что заключенные находятся в невыносимых условиях. По ее словам, время от времени они связываются с близкими и просят о помощи. При этом, как отметила Какабадзе, заявление главы министерства Грузии по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи о том, что якобы в руставском исправительном учреждении номер 1 спокойно, не соответствует действительности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
542
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
899
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
646
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости