0
3165
Газета Новости Интернет-версия

11.12.2009 00:00:00

The Times: "Булава" - сломанная игрушка

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, вооружения, булава, ракета, минобороны


Тони Халпин из британской The Times пишет сегодня об очередном неудачном запуске баллистической ракеты «Булава» - в частности, о том, как жители норвежского города Тромсё увидели на небе неопознанный летающий объект и поначалу полагали, что это фантастическая птица или северное сияние. Однако Минобороны РФ сообщило, «стиснув зубы», что это была ракета. Тони Халпин называет «Булаву» «высокотехнологичной игрушкой» российского военного ведомства. В Минобороны заявили, что сбой произошел на третьей стадии полета. Это уже далеко не первая неудачная попытка запуска «Булавы». Военный аналитик Александр Храмчихин, которого цитирует The Times, называет то, что происходит с ракетой, «катастрофой»: он напоминает о миллиардах долларов, «выброшенных на ветер». Критики проекта утверждают, что в «Булаве» вовсе нет никакой необходимости; их удивляет, что разработка ракет была доверена Московскому институту теплотехники, который прежде никогда не занимался подобными вещами. Аналитики также объясняют нежелание Министерства отказаться от проекта именно тем, что в «Булаву» уже вложены колоссальные средства. Сложности эксперты объясняют плачевным состоянием военпрома, который не модернизировался фактически с советских времен.

Агентство Reuters сообщает, что Россия наконец даст какие-то разъяснения по поводу своих планов, касающихся вступления в ВТО, к концу года. Об этом агентству сообщили в Посольстве РФ в Вашингтоне. Проблема заключается в том, что члены ВТО никак не могут понять: собирается ли Россия вступать в организацию самостоятельно или же намерена присоединиться к ВТО в составе российско-белорусско-казахстанского таможенного союза. В октябре якобы стало ясно, что все три страны собираются вступать в ВТО по отдельности. Тем не менее, 1 января таможенный союз начнет функционировать, и не вполне ясно, каким образом это скажется на двусторонних связях стран с ВТО. Reuters также отмечает, что странам, входящим в таможенный союз, придется координировать ряд тарифов не только с ВТО, но и друг с другом.

Британская газета The Daily Telegraph вновь озаботилась судьбой тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка. Издание сообщает, что 63-летний голландец должен определиться со своим будущим до конца декабря. По сообщениям издания, РФС уже интересовался у Хиддинка его намерениями. По словам бывшего главы РФС и министра спорта России Виталия Мутко, в сборной предстоит серьезная работа по реструктуризации и, возможно, перемена тренера окажется необходимой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
776
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
945
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1235
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
845

Другие новости