0
2702
Газета Новости Интернет-версия

14.03.2011 00:00:00

Радиоактивные "тайны" Фукусимы

Тэги: япония, атом, аэс


япония, атом, аэс Фото Reuters

18:53. На станции "Фукусима-1" зафиксировано удвоение радиации, - сообщает лента═ агентства Kyodo

18:10. Топливные стержни снова не охлаждаются, сообщает агентство Kyodo с пометкой "молния". Ранее сообщалось, что удалось поднять уровень охлаждающей жидкости на 30 см. от уровня, однако на данный момент TEPCO сообщает, что стрежни снова обнажены.

17:54. Взрывы, произошедшие на реакторах номер 1 и 3 АЭС "Фукусима-1", могли разрушить систему, препятствующую выбросу радиоактивных материалов в атмосферу, заявил японский инженер Масахи Гото, занимавшийся проектированием сердечников реакторов этой АЭС. По сообщению телерадиокорпорации Би-Би-Си, М.Гото утверждает, что реакторы на "Фукусиме-1" изначально не были спроектированы для того, чтобы выдерживать сильные землетрясения и цунами. М.Гото отметил, что в компании Toshiba, проводившей строительство, знали об этом недостатке.

17:34. "Росатом" выражает беспокойство по поводу ситуации на втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в Японии, сообщил на брифинге замглавы госкорпорации, глава оперативного штаба Александр Локшин. "Сейчас наибольшее беспокойство вызывает энергоблок 2", - сказал он. А.Локшин также отметил противоречивость информации о состоянии энергоблоков АЭС "Фукусима-2". "К сожалению, достоверной информации о том, что сейчас там происходит, у нас нет, - сказал он. - Беспокоит и то, что информация, которую мы получаем о еще двух реакторах на станции "Фукусима-2", расположенной недалеко от первой, тоже противоречива и отрывочна". Глава штаба отметил, что в понедельник в составе авиамобильной группы МЧС в Японию прибыли специалисты "Росатома" для изучения ситуации.

17:21. Основная часть радиоактивных веществ при любом развитии событий на АЭС "Фукусима-1" в Японии останется в пределах площадки станции. "По нашим расчетам, при любом развитии событий основное количество радиоактивных веществ все равно останется в районе площадки. Масштабного разноса не предвидится", - заявил замглавы "Росатома", руководитель оперативного штаба Александр Локшин на брифинге в Москве в понедельник.

Он подчеркнул, что речь не идет о наличии неконтролируемой цепной ядерной реакции. "Проблема из-за необходимости отвода остаточного тепловыделения, которое все еще достаточно велико", - отметил он, добавив, что повышение уровня радиоактивности вызвано выбросом газообразных продуктов деления (так называемые благородные газы). "Само топливо продолжает удерживаться в корпусах реакторов - это первый барьер - и в герметичных объемах вокруг", - сказал А.Локшин. (Интерфакс)

16:22. Топливные стержни второго реактора на станции "Фукусима-1"═могут полностью расплавиться примерно через 2,5 часа (Kyodo).

15:28. Агентство Kyodo═со ссылкой на секретаря Кабинета министров Японии Юкки Эдано сообщает, что в данный момент делается все возможное для восстановления подачи воды во второй реактор АЭС "Фукусима-1". Также сообщается со ссылкой на TEPCO, что топливные стержни второго реаткора могут быть частично расплавлены. Эдано также сообщил прессе о том, что уровень радиации вокруг стнации остается терпимым.

15:15. Создан уникальный ресурс по мониторингу событий в Японии. Постители могут, ориентируясь по карте, выбрать район страны и прочитать сообщения с места событий, опубликованные в соцсетях.

15:15. Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу вести постоянный мониторинг ситуации на японских АЭС, пострадавших в результате разрушительного землетрясения. "Там ситуация непростая, но как докладывают МЧС и Росатом, в целом она находится под контролем. Взаимодействие с японскими коллегами нужно продолжить", - подчеркнул Д.Медведев на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным. (Интерфакс).

14:32. На станции "Фукусима-1" из второго реактора ушла охлаждающая жидкость, сообщает агентство Kyodo.═Насосы, которые закачивали воду, остались без топлива и прекратили работу.

14:25. Прямой угрозы гражданам ЕС от аварии на японской АЭС в Фукусиме нет, отмечается в информации, распространенной в понедельник в Брюсселе Европейской комиссией. "Уровень радиации во всех странах ЕС - в норме. Радиация регулярно измеряется во всех странах ЕС посредством различных радиационных станций на национальных территориях. В случае фиксирования повышения уровня радиации в каком-либо государстве ЕС все остальные будут немедленно предупреждены через систему информационного обмена, созданную после Чернобыльской катастрофы. Кроме того, Еврокомиссия регулярно получает информацию из Международного агентства ядерной энергетики", - говорится в сообщении.

14:20. Уровень воды на одном из реакторов АЭС "Фукусима-2" понизился настолько, что частично обнажились стержни с ядерным топливом, растет возможность перегрева, сообщили в понедельник японские СМИ. "Некоторое количество ядерного топлива может частично расплавиться из-за перегрева. Но контейнеры с ядерным топливом не повреждены", - сообщает Би-би-си. Ранее управление по безопасности на ядерных и промышленных объектах Японии сообщило, что удалось безопасно охладить два реактора на АЭС "Фукусима-2". Станция "Фукусима-2" находится в нескольких километрах от аварийной АЭС "Фукусима-1", где продолжается работа по охлаждению реакторов в трех энергоблоках, системы охлаждения которых вышли из стоя после землетрясения.═

Утром (по местному времени), согласно пресс-релизу Tokyo Electric Power Company (TEPCO) примерно в 11:01 по местному времени произошел взрыв водорода и выброс белого дыма в помещении реакторного блока #3. Корпус реактора остается неповрежденным. Воздействие радиации на окружающую среду изучается. Четыре сотрудника TEPCO и еще два работника других компаний получили травмы. По состоянию на 11:44 утра дозы облучения составляют 20 мкЗв/ч и уровень излучения остается стабильным, - говориться в сообщении.

Однако телекомпания NHK═приводит совершенно другие цифры со ссылкой также на TEPCO - 751,2 мкЗв / час возле ворот станции и 650 мкЗв / час в северной части завода.

Чтобы представить, что значит 20 мкЗв/ч можно привести следующие данные. Естественное фоновое ионизирующее излучение приблизительно равно 2,4 мЗв/год. При однократном равномерном облучении всего тела и не оказании специализированной медицинской помощи смерть наступает в 50 % случаев при дозе порядка 3≈5 Зв/ч из-за повреждения костного мозга в течение 30≈60 суток; 10╠5 из-за повреждения желудочно-кишечного тракта и лёгких в течение 10≈20 суток; ⌡15 из-за повреждения нервной системы в течение 1≈5 суток. То есть, 20 мкЗв/ч – доза практически смертельная.

Информационное агентство Kyodo уточняет ситуацию на станции. Меры аварийного воздействия на первом реакторе не привели к желаемым результатам, а взрыв на третьем реакторе был ожидаемым. Тем не менее, TEPCO собирается продолжить закачку морской воды для предотвращения взрыва на втором блоке. Сообщается, что уровень воды во втором реакторе упал, но все еще покрывает стержни. Kyodo со ссылкой на Секретаря кабинета министров Японии Юкки Эдано сообщает, что уровень радиации на заводе и в окрестностях резко не изменился. От взрыва в третьем реакторном блоке пострадало 11 человек, снесло крышу и повреждены стены реакторного помещения.

Агентство AP сообщает о том, что американцы отвели свои корабли, включая авианосец «Рональд Рейган» дальше от побережья, опасаясь радиоактивного поражения. Также сообщается о том, что из опасной зоны вокруг АЭС «Фукусима» эвакуировано около 180 тыс. человек, из них предположительно 160 тыс. подверглись воздействию радиации.

Информация, поступающая с места кататсрофы, крайне противоречива. В оперативном штабе Росатома журналистам сообщили, что "эксперты штаба фиксируют крайнюю недостаточность и нерегулярность поступающей информации, в том числе по международному каналу ситуационно-кризисного центра МАГАТЭ. Российские специалисты готовы отправиться в Японию для ознакомления и прогнозирования ситуации с аварией на АЭС. "Специалисты Росэнергоатома и Института проблем безопасного развития атомной энергетики в понедельник вылетят в Японию самолетом МЧС России, который, как ожидается, в понедельник днем», - сообщил на брифинге представитель ИБРАЭ РАН Рафаэль Арутюнян.

Российское отделение Greenpeace в своем пресс-релизе говорит о том, что японские специалисты склонны к утаиванию и искажению информации. «Похоже, что политика умалчивания и «подчистки данных» продолжается. Больше часа потребовалось TEPCO для того, чтобы сообщить о новом взрыве на АЭС. При этом в ее сообщении содержалось существенно меньше информации, чем в сообщениях СМИ. Существуют вполне обоснованные предположения, что руководство до последнего старается придерживать «неудобные» данные».

Не все в порядке с другой электростанцией, расположенной в регионе. Телекомпания NHK сообщает, что на теплоэлектростанции в Фукусиме вспыхнул пожар. О пострадавших пока не сообщается. С вертолета телекомпании наблюдали черный дым и столбы пламени.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
198
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости