0
1683
Газета Новости Интернет-версия

06.12.2012 00:00:00

Западные СМИ: Путин еще никогда не был так уязвим

Тэги: сми, путин, брежнев, кудрин, терроризм, сша


Роджер Бойс из британской The Times пишет, что Владимира Путина не стоит сравнивать со Сталиным, хотя участницы группы Pussy Riot и носят сейчас «традиционные гулаговские телогрейки». Скорее, Путин – это поздний Брежнев, считает журналист, Брежнев периода начала коллапса советской системы. Бойс считает, что Путин еще никогда не был так уязвим. Он, по мнению британского журналиста, стал не более чем наблюдателем политических распрей – вокруг оппозиции, повышения госрасходов, вооруженных сил, «Роснефти». Свидетельством упадка, пишет автор The Times, является возвращение брежневского стиля управления: использование судебной и пенитенциарной системы в борьбе с критиками власти, охота на «иностранных агентов», опровержение любой информации о плохом самочувствии лидера.

Газета The Wall Street Journal приводит слова экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что российской власти нужно преодолеть «кризис доверия». Кудрин и его Комитет гражданских инициатив призывают руководство страны отказаться от конфронтационной риторики в отношении среднего класса, без которого никакое развитие невозможно. WSJ напоминает о том, что на протяжении года контролируемой Кремлем российское телевидение и другие масс-медиа энергично атаковали оппозицию, называя ее представителей «марионетками Запада», иностранными агентами и угрозой для страны. По мнению Кудрина, власть не должна закручивать гайки, поскольку это может привести лишь к радикализации протеста и утрате всякой надежды на диалог. Экс-министр также призвал власть избавиться от коррумпированной бюрократии и сделать меритократию основой государственного управления.

США – не главная цель террористов, делает вывод газета The Washington Times, изучив новый рейтинг, отслеживающий тенденции терроризма в мире. 158 стран были исследованы по таким параметрам, как сила внутренней террористической активности, количество жертв и разрушений. У США – 41-е место. Они добились значительного прогресса в деле безопасности с сентября 2001 года. За последние 10 лет на американской земле произошло 127 террористических атак, при этом половина из них была проведена борцами за окружающую среду и права животных, а также людьми, не связанными ни с какой организацией. В этих нападениях погибли 23 человека, а ранения получили 76. Лидерами списка являются Ирак, Пакистан, Афганистан и Индия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
976
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1315
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1006
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
835

Другие новости