0
2128
Газета Интернет-версия

09.08.2006 00:00:00

Первые проблемы

Тэги: юг, энергетика, реформа


Как известно, Южный филиал ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа», расположенный в Ростове-на-Дону, изменил свою структуру после завершения реформирования отрасли. Теперь с 1 июля 2006 года в него кроме открытых акционерных обществ «Астраханьэнерго», «Ростовэнерго», «Волгоградэнерго» входит еще и ОАО «Кубаньэнерго». На состоявшемся в конце июля совещании директор Южного филиала Федор Кушнарев обратил внимание на уязвимые места надежности поставок электроэнергии и связанные с реформой проблемы.

По мнению генерального директора ОАО «Астраханьэнерго» Михаила Столярова и директора по экономике ОАО «Кубаньэнерго» Дениса Негреба, непосредственную угрозу финансовому состоянию компаний составляют расходы, которые не предусмотрены тарифами, но которые региональные сетевые компании (РСК) обязаны выполнить. Невыполнение грозит налоговыми последствиями и даже прекращением деятельности компаний. В их числе, во- первых, удорожание стоимости услуг за пропуск растущего электропотребления через сети единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС), собственником которой стала ОАО «Федеральная сетевая компания» (ФСК), и, во-вторых, сертификация качества электроэнергии. Без сертификатов компании работать не могут. Однако постановление правительства РФ о необходимости сертификации любого товара, в том числе и качества электроэнергии вышло после установления тарифов на 2006 год.

Кроме того, сегодня реальная стоимость затрат некоторых компаний юга на присоединение потребителей выше тарифных ставок и тарифного меню. Наибольшая нехватка средств на присоединение потребителей наблюдается в ОАО «Астраханьэнерго». Но в условиях отставания законодательных процессов от темпов реформирования электроэнергетики невозможно без крепкой нормативной базы, в полной мере решать вопросы финансирования развития электрических сетей в соответствии с ростом электрических нагрузок.

По материалам пресс-службы Южного филиала «МРСК Центра и Северного Кавказа»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
978
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1317
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости