0
1911
Газета Интернет-версия

12.09.2006 00:00:00

Добывать на Востоке, а продавать на Западе

Стефан Лейниг

Об авторе: Стефан Лейниг - представитель концерна "Wintershall", эксперт по России.

Тэги: газпром, wintershall, совместное предприятие


Концепция равноправного партнерства, разработанная и опробованная на деле во время первых региональных российско-германских межправительственных консультаций в городе Томске в апреле этого года, начинает приносить конкретные плоды. Напомним, что тогда под патронажем президента Владимира Путина и немецкого канцлера Ангелы Меркель было подписано соглашение между «Газпромом» и «Wintershall», дочерней фирмой известного немецкого химического концерна «BASF», о совместной разработке с 2008 года крупнейшего западносибирского месторождения «Южное Русское», располагающего запасами газа в 600 млрд. куб. м.

Сейчас газовики российско-германского смешанного предприятия ЗАО «Ачимгаз», совместного предприятия «Wintershall» и «Уренгойгазпрома», пробурили первую эксплуатационную скважину на другом месторождении – Ачимовских газовых отложениях, расположенных в районе Уренгоя в Западной Сибири. В 2007–2008 годах начнется разработка всего Ачимовского газового месторождения. Эксперты полагают, что ежегодный показатель газодобычи на нем составит 8,3 млрд. куб. м. Этого количества газа достаточно для снабжения почти 4 млн. односемейных домов в Германии на протяжении года. В течение 40 лет российско-германское ЗАО «Ачимгаз» извлечет из одного блока Уренгойского месторождения в совокупности 200 млрд. куб. м природного газа и 40 млн. тонн конденсата. Совокупные инвестиции в реализацию проекта, которые достигнут почти 1 млрд. долл. США, входят в ряд крупнейших капиталовложений, совершенных компаниями из Германии в Российской Федерации. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер назвал этот проект моделью, по которой будет выстраиваться взаимодействие «Газпрома» с другими компаниями.

С точки зрения «Wintershall», Россия представляет собой главного партнера в плане обеспечения будущего надежного снабжения Европы природным газом. Особенностью нашего сотрудничества с «Газпромом» со стратегической и геополитической точек зрения является то, что мы вместе приступаем к осуществлению глобальной энергетической стратегии. Мы активно напрямую участвуем в добыче газа и несем совместную ответственность. Мы исходим из того, что сама природа распорядилась так, что самые крупные запасы газа, которые могут обеспечить снабжение Европы, расположены в России. А «Газпром» за прошедшие десятилетия зарекомендовал себя как надежный партнер для обеспечения газоснабжения Европы. «Мы хотим придать бoльшую интенсивность этому сотрудничеству, которое в значительной мере обеспечивает поставки газа в Европу на перспективу и охватывает собой все стадии процесса создания стоимости: от скважины в Сибири до потребителей в Европе», – считает председатель правления «Wintershall» Райнир Свитсерлоот. В среднесрочной перспективе значение российского природного газа еще больше возрастет вследствие спада добычи и роста потребления природного газа в Западной Европе. В деле обеспечения надежности поставок газа на растущий европейский рынок главным партнером является и будет Россия.

В составе совместного предприятия компании объединяют свои сильные стороны: «Газпром» привносит в него свой опыт, на протяжении десятилетий накопленный в процессе газодобычи в Арктике, а «Wintershall» располагает многолетним опытом работы на технически сложных месторождениях, в частности опытом бурения горизонтальных скважин в затрудненных геологических условиях. «Мы располагаем компетентностью, необходимой для освоения этого сложного месторождения при помощи специальной технологии бурения», – подчеркивает Райнир Свитсерлоот. Эта технология позволяет почти горизонтально позиционировать буры и бурить участки большой протяженности в горизонтальном направлении. Применение данной технологии в несколько раз повысит дебет добычи по сравнению с вертикальным бурением – особенно из пород, обладающих низкой проницаемостью.

«Wintershall» не ограничивается только имеющимися на сегодня совместными с «Газпромом» проектами по месторождениям «Южное Русское» и Ачимовскому. У нас как у фирмы, уже длительное время оперирующей на российских просторах, имеется позитивный опыт более чем 13-летней работы по добыче углеводородов и с другим нашим партнером – фирмой «ЛУКОЙЛ».

Новым моментом российско-германского сотрудничества является то, что российские производители газа напрямую участвуют в газоснабжении европейских потребителей. Принадлежащая совместному с «Газпромом» предприятию «Wingaz» сеть газопроводов протяженностью свыше 2 тысяч километров соединяет газовые рынки Германии и Западной Европы с газовой инфраструктурой, которая простирается через территорию Восточной Европы и России до сибирских месторождений, где залегают крупнейшие в мире запасы газа. На сегодняшний день компании вместе инвестировали в создание и развитие совместной газовой инфраструктуры около 3 миллиардов евро, а доля, инвестированная «Газпромом», входит в ряд крупнейших капиталовложений, совершенных компаниями из России в Германии. Модель сотрудничества, успешно зарекомендовавшая себя в области сбыта природного газа, с созданием совместного предприятия «Ачимгаз» нашла свое применение и в области газодобычи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1373
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
871

Другие новости