0
2009
Газета Интернет-версия

11.09.2007 00:00:00

Не повторять ошибок

Сергей Правосудов

Об авторе: Сергей Александрович Правосудов - директор Института национальной энергетики.

Тэги: сибирь, нефть, газ


сибирь, нефть, газ Газопереработка и газохимия станут ключевым элементом нефтегазового освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Фото предоставлено пресс-службой «Сибура»

Правительство России на протяжении последних четырех лет никак не может окончательно принять программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения. Этот документ одобрен «в принципе», но все еще дорабатывается. В итоге председатель правительства РФ Михаил Фрадков призвал чиновников перестать дискутировать и сделать все для того, чтобы начать реальное освоение ресурсов восточных регионов страны.

В последнее время часто можно услышать рассуждения о необходимости развития восточных регионов страны, которые, если ими не заниматься, могут постепенно попасть в сферу влияния Китая. Действительно, население Восточной Сибири и Дальнего Востока неуклонно сокращается. В этом нет ничего удивительного – во времена СССР государство стимулировало переезд людей в эти регионы более высокой оплатой труда. Во времена рыночной экономики аналогичные меры поддержки не появились, поэтому жители восточных областей стали перебираться в европейскую часть страны.

Характерно, что в Западной Сибири наблюдается обратный процесс. Население здесь постоянно увеличивается за счет прибытия рабочей силы из других регионов. Это легко объяснимо – в Западной Сибири еще в советские времена начали осваивать крупные месторождения нефти и газа. Теперь люди приезжают сюда на заработки, так как уровень оплаты труда в ЯНАО и ХМАО весьма высок.

Нефть любой ценой?

В настоящее время стремительными темпами идет строительство нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), и правительство требует наращивать добычу нефти в восточных регионах, чтобы заполнить эту магистраль. Однако здесь нельзя вдаваться в крайности и повторять печальный опыт Западной Сибири, где в погоне за ростом объема добычи нефти зачастую забывали о попутном газе, который является основным сырьем для нефтехимической промышленности. В результате сотни млрд. куб. м этого ценнейшего сырья были сожжены на факелах. В последние годы благодаря изменению политики государства, а также совместным усилиям «СИБУР Холдинга» и нефтяных компаний ситуация стала постепенно налаживаться. Поэтому очень важно снова не наступить на те же грабли.

Понятно, что строительство нефтепровода приведет к развитию сопутствующей инфраструктуры (дороги, узлы связи, линии электропередачи и т.д.). Многие люди получат работу и на месторождениях, которые будут давать нефть для его заполнения. Однако очевидно, что развитие нефте- и газохимических производств даст гораздо больший эффект как в плане получения прибыли, так и в отношении занятости людей. Не стоит забывать и о заказах на производство оборудования для газоперерабатывающих и химических заводов, которые могут стимулировать подъем в тяжелой промышленности. Но пока о больших планах в этом направлении нефтяники не говорят. Было заявлено только о необходимости построить большой нефтеперерабатывающий завод (мощностью 20 млн. т) в конечной точке нефтепровода ВСТО у мыса Елизарова.

Газовую программу для Восточной Сибири и Дальнего Востока по заданию правительства РФ подготовили Минпромэнерго и ОАО «Газпром». В ней говорится, что газопереработка и газохимия должны стать ключевым элементом освоения новой нефтегазовой провинции. Не секрет, что в советские времена на востоке страны была создана мощная научная база. Сегодня ученые страдают от невостребованности. Их можно было бы привлечь к созданию новых технологий.

Энергия будущего

Необходимо отметить, что газохимические предприятия необходимо строить не только для переработки попутного нефтяного, но и природного газа, который в восточных месторождениях весьма богат по составу. В нем, например, очень большое содержание гелия. В частности, только в двух месторождениях – Ковыктинском (Иркутская область) и Чаяндинском (Якутия) – содержится около 70% всех запасов гелия России. Гелий – уникальный химический элемент, легко теряемое на Земле в силу своих физических свойств минеральное сырье, источник энергии будущего. Он определяет развитие многих ключевых отраслей современного хозяйства, экономический, интеллектуальный и военный потенциал любой страны, в том числе авиаракетно-космической, электронной, атомной промышленности, медицины, фундаментальных и прикладных наук (исследований Мирового океана, сверхпроводимости и других).

Согласно прогнозам РАН спрос на гелий в период до 2030 года будет расти в среднем примерно на 4–6% в год, в результате чего к 2030 году его суммарное потребление достигнет примерно 225 млн. куб. м. Особенно быстро будет расти потребление гелия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Согласно прогнозам НПО «Гелиймаш» к 2030 году мировой спрос на гелий будет еще выше – 300 млн. куб. м, при этом дефицит к 2030 году должен составить 160–170 млн. куб. м в год, из них около 60 млн. куб. м – в странах АТР. Россия при правильной государственной политике в данном вопросе может стать одним из крупнейших производителей и поставщиков гелия на мировой рынок.

Газохимия – основа роста

Как уже говорилось, развитие газопереработки и газохимии – один из базовых принципов Восточной программы. В ней говорится о необходимости организации максимально глубокой переработки газа на территории нашей страны. Поэтому в каждом их четырех центров добычи (Сахалин, Якутия, Красноярский край и Иркутская область) планируется построить газоперерабатывающие заводы. В результате из природного газа будут выделяться этан, пропан, бутан, гелий и другие ценные компоненты.

В свою очередь, на газохимических предприятиях начнется синтез новых продуктов из составных элементов природного газа. Сегодня российская промышленность значительно отстает от высокоразвитых стран по объемам переработки того же этана. Так, в США в нефтегазохимии используется более 9 млн. т этого сырья, а в России – всего 0,4 млн. т. Между тем тонна этана стоит 80–100 долл., такое же количество полученного из него этилена – уже 600–700 долл., а полиэтилена – 1200–1300 долл. Цифры говорят сами за себя.

К освоению новых нефтегазовых провинций на востоке России должен быть применен новый, прогрессивный подход, свободный от прошлых просчетов и учитывающий существенно более высокий уровень технологической вооруженности отрасли по сравнению с 1960–1970 годами. Необходимо не только извлекать из недр сырье, но и создавать из него продукцию с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, именно газопереработка и газохимия служат основным резервом для развития газовой промышленности на востоке страны.

Правительству необходимо действовать здесь методом кнута и пряника – сочетая штрафные санкции для нерациональных недропользователей с льготами для создания высокотехнологичных производств. Кроме того, для освоения восточных месторождений обязательно понадобятся финансовые и технологические ресурсы зарубежных корпораций. По всей видимости, в проекты по добыче углеводородного сырья иностранцев будут привлекать в качестве младших партнеров, а при создании газохимических производств они могут рассчитывать на паритетное участие в совместных предприятиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
740
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
982
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости