0
2829
Газета Интернет-версия

11.09.2007 00:00:00

Термояд «на столе»

Тэги: термояд, цивинский, ядерные технологии


Эксперименты Мартина Флейшмана и Стэнли Понса с тяжелой и обычной водой (1989 год), а затем Рузи Талеярхана в 2002 и 2004 годах с дейтерированным ацетоном создавали с помощью мощного ультразвукового импульса условия для массового образования кавитационных пузырьков, которые быстро схлопываются, выделяя нейтроны. По мнению экспериментаторов, внутри образующихся пузырьков создаются условия для термояда, подобного экспериментально открытому в 1952 году группой российских ученых под руководством академика И.В.Курчатова нейтронного излучения дейтериевой плазмы за счет неизвестного им механизма.

Недавно Специальная комиссия Института Пердью (США), где работает Р.Талеярхан, сняла с него бытовавшие ранее обвинения в фальсификации опытов, а их результаты засекретила. Однако о признании существования пузырькового термояда комиссией пока что заявлено не было.

Для такого признания, по-видимому, не хватает главного – раскрытия и обоснования механизма кавитационного ядерного синтеза, а также его возможного применения в современной энергетике.

Поиски модели механизма

Фундаментальные теоретические и прикладные исследования в этой новой области науки и техники осуществлены и впервые в 2002 году частично опубликованы российским ученым и изобретателем Станиславом Викторовичем Цивинским. В основе его теоретических исследований – выводы созданной им и опубликованной новой статистической физики.

Р.Талеярхан и его сотрудники объяснили появление нейтронов и трития в момент схлопывания пузырьков в конденсирующемся паре исследуемой жидкости (дейтерированного ацетона при 0 градусов Цельсия) возникновением внутри них световой вспышки и температуры в несколько миллионов градусов подобно тому, что должно иметь место при термоядерной реакции, развивающейся при взрыве водородной бомбы.

По мнению С.В.Цивинского, такое предположение вызывает большое сомнение: если бы это имело место в действительности, то возникающие в жидкости пузырьки никогда бы не схлопнулись. Многолетние исследования процесса кавитации, однако, такой температурный нагрев не подтверждают, а световую вспышку объясняют люминесценцией.

Расчет, сделанный С.В.Цивинским, показал, что при схлопывании пузырьков развивается температура, исчисляемая тысячами градусов, и ни о какой высокотемпературной ядерной реакции не может быть и речи. Необходимо было искать другой механизм появления нейтронов и трития в опытах Р.Талеярхана. Российский ученый предположил, что нейтроны в этих опытах образовались в результате известного в природе захвата своих электронов (е-захвата) ядрами атомов. Обратив на это внимание, С.В.Цивинский предложил свою модель механизма появления нейтронов в опытах Р.Талеярхана. Этот механизм не требует сверхвысоких температур. При схлопывании кавитационных пузырьков внутри них под действием давления и температуры становится вероятным е-захват электрона атомами водорода в парах жидкости. В результате образуются нейтроны, быстро присоединяющиеся к ядрам водорода и других атомов жидкости, и выделяется внутриядерная энергия, как это и происходит при взрыве водородной бомбы. Для обоснования предложенной модели ее автором была создана количественная теория вероятности е-захвата, на основе которой его вероятность может быть вычислена по выведенному из этой теории уравнению Цивинского–Больцмана.

Расчет показал, что е-захват в газе изотопов атомов водорода существенен уже при температуре порядка 10 000 градусов Кельвина. Образовавшиеся нейтроны будут присоединяться к ядрам изотопов водорода, образуя дейтерий и тритий с выделением внутриядерной энергии. Нечто подобное может происходить при схлопывании кавитационных пузырьков в водородсодержащих жидкостях, и прежде всего в обычной воде.

Применение е-захвата

По мнению С.В.Цивинского, созданные российскими инженерами новые, кавитационные (вихревые), сберегающие электроэнергию теплогенераторы для отопления зданий и сооружений используют также принцип е-захвата в образующихся в воде при температуре около 10 000 градусов Кельвина кавитационных пузырьках. Знание механизма е-захвата позволило С.В.Цивинскому разработать конструктивно значительно более простой и легко управляемый теплогенератор (на него получен патент) для отопления индивидуальных зданий. Развивая это направление, ученый разработал конструктивно простую и особо эффективную кавитационную термоядерную электростанцию. Расчеты показывают, что она будет вырабатывать энергии на порядок больше, чем затрачено на ее работу. Она не производит никаких радиоактивных отходов и невзрывоопасна, в отличие от существующих атомных электростанций. И поэтому может быть использована для автономного снабжения электроэнергией районов и городов в отдаленных, особенно северных областях.

Процесс е-захвата может происходить и при электрическом разряде в водороде. В ходе первых экспериментов по реализации ядерного синтеза основатели ядерной энергетики обнаружили, что при мощном электрическом разряде в газе дейтерия происходит массовое образование нейтронов, которые могут быть использованы для ядерного синтеза. Однако они тогда не поняли механизма образования нейтронов. Главный механизм здесь, по мнению С.В.Цивинского, е-захват электронов ядрами дейтерия, в результате которого из ядра дейтерия образуется два нейтрона, которые можно использовать для ядерного синтеза. И эта новая технология получения ядерной энергии не требует миллионов градусов: она эффективна уже при 10 000 градусов Кельвина. С.В.Цивинский предлагает вести поиски в другом направлении. Он разработал новый реактор для ядерного синтеза – гибрид между циклотроном и токомаком. В этом реакторе созданы условия для е-захвата электронов в дейтериевой или водородной плазме ядрами присутствующих в ней атомов, в результате чего образуется большое количество нейтронов, вступающих в ядерные реакции синтеза с выделением большой внутриядерной энергии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1211
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
940
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
776

Другие новости