0
3643
Газета Интернет-версия

13.10.2015 00:01:00

Royal Dutch Shell заявила о прекращении бурения на нефть в Чукотском море у побережья Аляски

Тэги: нефть, бурения, чукотское море, аляска, шелл


Royal Dutch Shell заявила о прекращении бурения на нефть в Чукотском море у побережья Аляски.

В опубликованном в понедельник пресс-релизе Shell сообщила, что в ходе геологоразведочных и буровых работ в Арктике, которые обошлись ей в 7 млрд долл., удалось обнаружить признаки наличия нефти и газа на месторождении Burger J. Буровые работы проводились на глубине около 50 метров в 130 км от берега Аляски, выявленных там запасов оказалось явно недостаточно для промышленной разработки.

Shell по-прежнему считает, что «этот регион обладает большим потенциалом и в целом стратегически важен для Аляски и для США». По данным Геологической службы США в недрах Аляски около 30% неразработанных мировых запасов газа и 13% запасов нефти. «Однако результаты бурения этой конкретной скважины нас разочаровали», – заявил президент компании Shell USA Марвин Одум.

Компания утверждает, что вела работы с соблюдением всех норм экологической безопасности. Экологи выступали категорически против любых работ в высоких широтах.

Ранее о приостановке или прекращении работ в Арктическом регионе заявили другие транснациональные гранды нефтяной отрасли – компании Exxon Mobil, Chevron и BP.

ГАЗ «Газпром» не исключил проблем с транзитом газа в Европу в зимний период. По словам главы компании Алексея Миллера, это связано с тем, что парафированный недавно газовый протокол между Россией, Украиной и Еврокомиссией предусматривает закупку лишь 2 млрд куб. м российского газа, этого не хватит в случае холодной зимы.

«Если сегодняшний протокол отвечает на вопрос, где будут взяты эти 500 млн долл. на 2 млрд куб. м газа для подземок (подземных хранилищ газа, ПХГ), то никаких обязательств и понимания, будут ли деньги у Украины для того, чтобы купить в течение зимы 5–7 млрд куб. м газа, нет», – сказал он.

Миллер отметил, однако, что наличие трех подписей под протоколом накладывает обязательства и на Еврокомиссию.

В минувшую пятницу Россия, Украина и Европейский союз парафировали соглашение, которое должно обеспечить поставку российского газа в Украину в зимний период. Документ, однако, имеет предварительный характер и будет окончательно подписан в течение недели. Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что конечная цена газа для Украины в четвертом квартале 2015 года составит 232 долл. за тысячу кубометров с учетом скидки.

«Газпром» представил формальный ответ Еврокомиссии по ее претензиям в связи с нарушением правил конкуренции в Восточной Европе. В заявлении «Газпрома» для СМИ говорится, что в документе, адресованном Еврокомиссии, обосновывается позиция компании в отношении каждого пункта претензий и объясняется, что утверждения Еврокомиссии якобы основаны на неправильной методологии.

Еврокомиссия в августе 2012 года инициировала расследование о возможном нарушении «Газпромом» законодательства Евросоюза. В апреле 2015 Еврокомиссия направила российской компании список претензий. В ЕС считают, в частности, что «Газпром», возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, его трансграничной продаже, а также устанавливал несправедливые цены для ряда клиентов. За неделю до отправки формального ответа компания представила Еврокомиссии предложения по мирному досудебному урегулированию дела.

В совместной работе Института энергетических исследований (ИНЭИ) РАН и Института энергетики ВШЭ утверждается, что почти 150 млрд куб. м газа составляет разница между вероятным максимумом и минимумом спроса на газ в Европе через 10 лет. Строить в таких условиях, по мнению аналитиков Дойче Велле,  новые экспортные трубы – большой риск для «Газпрома».

Сейчас взаимоотношения России и Европы в газовой сфере «перешли от стратегического партнерства к обычному коммерческому взаимодействию, отягощенному политическими разногласиями». Об этом говорится в сентябрьском исследовании, проведенном экспертами. Авторы доклада предлагают несколько сценариев развития ситуации на период до 2025 года. Отказ от украинского транзита в этот период становится одним из наиболее болезненных вопросов. В исследовании, озаглавленном «Газовый рынок Европы: утраченные иллюзии и робкие надежды», содержатся три сценария на ближайшие 10 лет. В первом, базовом, к 2025 году прогнозируется потребление Европой 495 млрд куб. м. На долю России придется 124 млрд кубов.

Следующий сценарий  – низкий мировой спрос. При общем объеме потребления европейскими странами 422 млрд куб. м Россия будет поставлять в Европу 104 млрд куб. м.

Последний вариант: при высоком предложении и высоком спросе Европа сможет позволить себе покупать больше газа – до 568 млрд куб. м. Россия, по расчетам экспертов, сможет рассчитывать на 146 млрд.

По материалам Би-би-си и Deutsche Welle


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1042
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
837
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
681

Другие новости