0
3563
Газета Интернет-версия

10.11.2015 00:01:00

Тепло для Дальнего Востока означает возможность выжить

Алексей Попов

Об авторе: Алексей Викторович Попов – главный эксперт пресс-службы ПАО «РАО ЭС Востока».

Тэги: минитэц, дальний восток, энергоснабжение, теплоснабжение, грэс


мини-тэц, дальний восток, энергоснабжение, теплоснабжение, грэс Сроки эксплуатации котельных на мазуте в России исчисляются десятилетиями и представляют собой уже тормоз для теплоэнергетики. Фото с сайта www.vl.ru

Дальний Восток России традиционно является центром развития когенерации: станции РАО ЭС Востока, оператора тепловой энергетики региона, производят менее 3% от выработки электроэнергии по стране, но при этом холдинг входит в десятку крупнейших мировых производителей тепла. Очевидно, что дальневосточные энергетики в первую очередь заинтересованы во внедрении инноваций, повышающих эффективность комбинированной выработки тепла и электричества.

Суровый климат Дальневосточного региона, в некоторых районах которого зима длится по 11 месяцев, диктует энергетикам необходимость значительного резервирования тепловых мощностей. В Дальневосточном федеральном округе практически нет электростанций, ориентированных исключительно на выработку электрической энергии. 90% станций РАО ЭС Востока работают на принципах когенерации. Причем в качестве основного показателя выступает именно выработка тепловой энергии. Около 70% выработки приходится на население и социальную инфраструктуру, а обеспечение теплом этих потребителей в условиях 50-градусных морозов в прямом смысле превращается в вопрос выживания.

Здесь стерлось традиционно принятое различие, когда как ГРЭС определяют станции, производящие прежде всего значительный объем электроэнергии, а как ТЭЦ – объекты, работающие в равной степени на выработку электричества и тепла. Такие станции, как Эгвекинотская ГРЭС на Чукотке или Райчихинская ГРЭС в Амурской области, функционируют прежде всего как теплоисточники для своих населенных пунктов. 

Тенденция на строительство когенерационных мощностей сохраняется и сегодня. РАО ЭС Востока ведет строительство пяти крупных станций, которые будут сданы в эксплуатацию в ближайшие годы. Четыре из этих проектов не только повысят надежность электроснабжения своих территорий, но и примут на себя значительную часть тепловой нагрузки. Впрочем, для обеспечения растущего спроса на свет и тепло, прежде всего в области жилищного строительства, компания готова попробовать и новые подходы.

Выгода – в малом

Одно из таких новшеств может быть опробовано в Приморье. Наиболее динамично развивающийся регион ДФО традиционно испытывает дисбаланс: мощная Приморская ГРЭС, основной энергоисточник края, располагается на севере территории, на борту Лучегорского угольного разреза. В то же время юг Приморья испытывает острый дефицит электроэнергии. А ведь именно здесь расположены основные производственные мощности, намечается развитие территорий опережающего развития, ведется активное жилищное строительство. Во Владивостоке уже сейчас из-за дефицита тепловой мощности часть новых домов приходится вводить с учетом применения электрического отопления. К тому же некоторые районы традиционно не снабжаются горячей водой. 

Как раз в возводимых жилых кварталах Владивостока и Артема может появиться перспективный для Дальнего Востока тип генерации – мини-ТЭЦ на основе газотурбинных установок (ГТУ). Основная функция таких станций – в замещении устаревших, неэффективных, а подчас и экологически неблагоприятных квартальных котельных. Но эти объекты, в отличие от локальных теплоисточников, способны давать не только тепло, но и электричество. Такие станции позволяют добиться экономии сразу по нескольким фронтам: работа оборудования в режиме комбинированной выработки позволяет максимизировать КПД, который может быть на 30–40% выше самых современных котельных. А строительство генерации в непосредственной близости от потребителя поможет сократить целый ряд издержек – стоимость строительства и эксплуатации тепловых и электрических сетей, потери при транспортировке теплоносителя и электроэнергии.

О потенциальной выгоде малой распределенной генерации говорят и приморские сетевики – в крае еще остаются территории, где электроснабжение обеспечивается за счет устаревших и маломощных дизельных электростанций (ДЭС). Такое положение дел приемлемо в Якутии, где маленькие поселки располагаются друг от друга на сотни километров, но для Приморья с его существенно меньшими расстояниями замещение ДЭС представляется единственно возможным вариантом. Наиболее очевидный здесь вариант – тянуть ЛЭП от мощных энергоцентров. 

Но наиболее очевидный – не значит наиболее выгодный. Стоимость новых сетей подчас сопоставима с расчетными затратами на локальный генерирующий объект, который не будет «объедать» крупных потребителей. Так, к примеру, строительство линии электропередачи 110 кВ «Пластун-Терней» с подстанцией оценивается в 1,2 млрд руб., а перевод существующей дизельной генерации на гибридную, по представленным расчетам специалистов, – в 1,5 млрд руб. Использование малой локальной энергетики в некоторых случаях может стать альтернативой централизованному электроснабжению. Такие проекты необходимо тщательно рассматривать по каждой отдельной территории и соизмерять экономические аспекты.

Японский интерес

Привнести на Дальний Восток технологии малой распределенной генерации выразил желание японский концерн Kawasaki Heavy Industries. РАО ЭС Востока и японская компания заключили уже целый ряд соглашений по сотрудничеству в этой сфере – подписание последнего из них состоялось в начале сентября, на полях Восточного экономического форума. Энергохолдинг и поставщик оборудования уже сейчас ведут анализ, который покажет целесообразность реализации проектов по строительству когенерационных электростанций малой и средней мощности, в том числе с применением газотурбинных установок производства Kawasaki.

Важно, что перспективы внедрения нового типа генерации оценили и городские власти Артема и Владивостока – они присоединились к договоренностям РАО ЭС Востока и Kawasaki еще в марте 2014 года, в ходе IV Российско-японского инвестиционного форума. Муниципальные власти пообещали, что окажут помощь РАО ЭС Востока в получении всех необходимых согласований, в том числе в части землеотвода под пилотные проекты. Для городов выгода также очевидна – с приходом мини-ТЭЦ появится возможность оптимизации схемы теплоснабжения новых жилых зон и отказа от ряда муниципальных котельных, работающих с низкой эффективностью.

Каждая из мини-ТЭЦ будет иметь в своем составе газотурбинные установки небольшой мощности и пиковые водогрейные котлы. Планируется, что станция в микрорайоне «Синяя сопка» (город Артем) даст 70 МВт электрической мощности и почти 300 Гкал/ч тепла. Жилмассив «Змеинка» (Владивосток) получит мини-ТЭЦ электрической мощностью 52 МВт и тепловой – более 150 Гкал/ч. Новые объекты позволят вести жилое строительство с уверенностью, что свет и тепло обязательно появятся в квартирах и будут там бесперебойно. 

Сейчас энергетики ведут подготовку к проектированию объектов – разработаны обоснование инвестиций и основные технические решения, определен приоритетный вариант состава основного оборудования. Сейчас эти вводные проходят независимый технологический и ценовой аудит, который поможет убедиться в правильности всех изысканий и оптимизировать предложения энергетиков. В четвертом квартале РАО ЭС Востока рассчитывает завершить аудит и предварительные согласования с городскими властями, чтобы уже в первом полугодии 2016 года иметь на руках готовые технические решения для начала проектирования. Тогда уже можно будет говорить о предварительной стоимости объектов и, следовательно, самой целесообразности их реализации.

Параллельно с энергетиками активную работу ведут и их японские партнеры. Kawasaki к концу 2015 года планирует завершить сертификацию своих турбин для использования в России, чтобы наравне с другими производителями принять участие в конкурсе на поставку оборудования для новых объектов. Японцы очень заинтересованы в выходе на рынок Дальнего Востока и действуют комплексно – японские банки уже выразили заинтересованность в финансировании проектов. Более того, в ходе Восточного экономического форума РАО ЭС Востока и Kawasaki договорились, что в перспективе могут пойти еще дальше и предпринять шаги по локализации производства ГТУ на территории Дальневосточного федерального округа.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
541
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
677
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
467

Другие новости