0
14765
Газета Интернет-версия

16.05.2017 00:01:00

Уход от дефицита за счет мирного атома

Тэги: воронеж, нововоронежская аэс, электроэнергия, ввэр 1200


Электричество пришло в Воронеж в 1891 году. Первым его источником стала электростанция постоянного тока на две паровые машины в железнодорожных мастерских. Мощность каждой была около 30 кВт. Этого хватало, чтобы осветить дуговыми фонарями производственные цеха и железнодорожный вокзал. Спустя восемь лет  состоялся пуск первой городской электростанции однофазного переменного тока на 300 кВт. 

Уже в ХХ веке, накануне Октябрьской революции, начала работу электростанция трехфазного переменного тока ГЭС-1 (городская электростанция) с одним турбогенератором. К 1926 году и ее мощности оказалось недостаточно для развивающегося Воронежа. 

Появление и исчезновение сетей

Только через семь лет проблему нехватки электроэнергии удалось частично решить за счет ввода тепловой электростанции ВОГРЭС, которая позже стала называться Воронежская ТЭЦ-1. К сети ее подключили параллельно с  ГЭС-1 по специально созданной линии электропередач (ЛЭП) на 35 кВ. Эта ЛЭП длиной 4,9 км проходила по пойме реки Воронеж. Затем появилась первая линия межу Воронежем и Липецком – на 110 кВ.

Однако днем рождения воронежской энергосистемы считается 1 января 1935 года, когда приказом наркомата тяжелой промышленности был создан Воронежский энергокомбинат. В его состав вошли ВОГРЭС и ГЭС-1, а также электросетевое предприятие – управление сетей и подстанций.

К сожалению, во время Великой Отечественной войны электроэнергетический комплекс региона был полностью уничтожен. Восстановление давалось нелегко. К 1947 году состояние коммунальных электрических сетей было лишь на уровне 60% от довоенных времен.

Окончательно уйти от энергодефицита регион смог в 1964 году. Тогда был запущен первый энегоблок Нововоронежской атомной станции (АЭС). В результате общая установленная мощность электростанций практически удвоилась. Это позволило начать активную электрификацию области. Стартовало интенсивное строительство межсистемных, системообразующих и распределительных линий электропередачи и подстанций с напряжением 35, 110 и 220 кВ. Местная энергосистема смогла наконец стать катализатором в развитии производства, транспорта и быта.

Нововоронежская АЭС

Атомная станция в Нововоронеже, в 45 км от областного центра, стала первой промышленной АЭС в СССР с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР). За время существования площадки там было введено в эксплуатацию шесть энергоблоков. Второй блок – ВВЭР-365 – был построен через пять лет после первого. Следом появились третий и четвертый, по 440 МВт, в 1971 и 1972 годах соответственно. В 1980 году был запущен пятый блок на 1000 МВт и совсем недавно, 27 февраля 2017 года, сдан в промышленную эксплуатацию шестой блок – ВВЭР-1200. 

Со временем первые два блока из шести вывели из эксплуатации, а на третьем 25 декабря прошлого года остановили генерацию. К тому же еще 22 года назад на АЭС стартовала поэтапная модернизация энергоблоков, чтобы привести их в соответствие с современными стандартами безопасности. В результате срок эксплуатации оставшихся блоков удалось продлить на 15–30 лет.

В этом году завершается дополнительный 15-летний срок эксплуатации на четвертом энергоблоке. Но уже разработана и утверждена программа продления этого срока до 60 лет службы, то есть еще на 15 лет. В результате ее реализации еще больше возрастет безопасность объекта и устойчивость к авариям. 

Пятый блок – ВВЭР-1000 вернулся в строй после уникального ремонта и модернизации осенью 2011 года. Сейчас он полностью соответствует новым российским стандартам и рекомендациям МАГАТЭ. Так он сможет без проблем проработать еще 25–30 лет, ведь его безопасность повысилась более чем в 10 раз.

А вот в отношении новенького ВВЭР-1200 о модернизации задумываться не приходится, поскольку там и так все по последнему слову техники. По сути, это самый новый блок в мире и первый из поколения «3 плюс». В роли догоняющих США и Франция, сейчас там тоже идет строительство объектов этой серии.

При сооружении и пуске шестого блока использовалась новая концепция проекта «АЭС-2006». Решения и оборудование другие, а значит, испытаний и проверок было в разы больше. В этом блоке установили самый мощный на данный момент реактор российской атомной энергетики. Его ключевые преимущества – высокая производительность, долговечность (оборудование прослужит 60 лет) и, конечно, безопасность.

Поколение «3 плюс» применяет новейшие разработки, которые отвечают всем постфукусимским требованиям. Главная особенность ВВЭР-1200 –  наличие, помимо активной, пассивной системы безопасности. То есть ее  стабильное функционирование не требует ни вмешательства человека, ни энергии. Добиться этого удалось за счет установки оборудования системы пассивного отвода тепла – СПОТ. За охлаждение тут отвечает атмосферный воздух, и пока в реакторе есть вода, процесс этот может идти бесконечно. Главный инженер филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Анатолий Федоров для СМИ описал это наиболее простыми словами: «Как в чайнике, вода вскипает, пар поднимается,  проходит по трубам, а трубы охлаждаются атмосферным воздухом». А значит, даже при аварии, связанной с потерей источника энергии, реактор сможет охлаждаться.

Он также отметил, что на этом блоке впервые применена двойная оболочка защиты – бетонная и металлическая. А на случай утечки топлива есть ловушка расплава – своего рода поддон, который гарантированно не допустит выхода радиоактивности в окружающую среду.

На энергоблок типа ВВЭР-1200 нужна всего одна башенная испарительная градирня (на более ранних отечественных АЭС использовалось по две). В итоге капитальные затраты, расход электроэнергии, да и саму площадь АЭС удалось уменьшить при соблюдении всех требований технологии и безопасности.

Что касается электросетевого хозяйства объекта, в схеме выдачи мощности на распределительных подстанциях использовали комплектные распределительные устройства 220/500 кВ закрытого типа с элегазовой изоляцией. Они надежнее и занимают в несколько раз меньше места, чем аналоги открытого типа. «Все на базе элегазового оборудования, то есть компактно, технически безопасно, потому что практически нет оголенных частей, и в обслуживании очень просто», – отметил Анатолий Федоров.

Совсем скоро на АЭС появится еще один передовой энергоблок ВВЭР-1200. Сейчас там идут строительно-монтажные работы, сооружение седьмого блока должно завершиться уже в следующем году. После его введения годовое производство электроэнергии на АЭС может достигнуть 26 млрд кВт-ч.

Основа местной энергетики

Позиция Нововоронежской АЭС особая. Главный инженер Нововоронежской АЭС подчеркнул, что это стратегически важный энергоузел европейской части России: «Это такой интегратор перетока между югом,  центром и фактически северо-западом».

Это крупнейший производитель электрической энергии региона. Суммарная мощность на данный момент – 2597,3 МВт. Этого хватает, чтобы обеспечить 100% потребности области в электрической энергии. А город Нововоронеж получает от АЭС 91% тепла. 

Вместе с АЭС развивалась и вся Воронежская энергосистема. Сегодня помимо АЭС в нее входят две тепловые электростанции – Воронежская ТЭЦ-1 на 138 МВт и Воронежская ТЭЦ-2 на 127 МВт. Структура управления энергосистемой тоже менялась – от Воронежского энергокомбината до ОАО «Воронежэнерго», которое впоследствии вошло в состав электросетевой компании «МРСК Центра».

Даже процесс проектирования и строительства шестого блока Нововоронежской АЭС проходил в тесном контакте с «Системным оператором Единой энергетической системы». Ведь его филиал –  Воронежское РДУ осуществляет оперативно-диспетчерское управление всеми энергообъектами области. Специалисты компании участвовали в разработке задания на проектирование, согласовании проектной документации и условий технологического присоединения к электрическим сетям. Совместно велась разработка программ комплексного опробования генерирующего оборудования, проверка каналов связи и систем сбора и передачи телеметрической информации.

Кроме того, перед вводом в эксплуатацию ВВЭР-1200 «Системный оператор» выполнил все необходимые расчеты электроэнергетических режимов с учетом мощности нового объекта, чтобы сохранить устойчивость энергосистемы. А объемы выработки и потребления электроэнергии тут существенные. Только за прошлый год в операционной зоне Воронежского РДУ выработка превысила 16,4 млрд кВт-ч, а потребление – 11 млрд кВт-ч.

Потребности Воронежской энергосистемы в электроэнергии и мощности растут достаточно устойчиво уже 17 лет, и приходится вводить в работу все новые подстанции на 110–500 кВ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1094
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1498
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1130
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
937

Другие новости