0
52806
Газета Интернет-версия

11.06.2017 22:59:00

Состоится ли проект "Северного потока-2"

Тэги: северный поток2, газ, еврокомиссия, евросоюз, россия, газпром


северный поток-2, газ, еврокомиссия, евросоюз, россия, газпром Фото Gettyimages

Европейская комиссия сообщила 11 июня, что ее мандат на проведение переговоров в связи со строительством «Северного потока-2» с российским правительством якобы был одобрен. Об этом СМИ поставил в известность после министерской конференции по устойчивому развитию энергетики в Астане заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович. Что же стоит за получением этого мандата и его легитимностью?

Как отмечает немецкая экономическая газета Handelsblatt, Брюссель еще 28 марта направил требование всем странам-членам ЕС одобрить мандат на ведение переговоров с российским правительством относительно строительства «Северного потока-2» - второй нитки газопровода через Балтику из России в Германию. Для получения такого мандата необходимо, подчеркивает газета, квалифицированное большинство голосов (обычно две трети) соответствующих министров энергетики и экономики стран-членов ЕС. Западная пресса по состоянию на 11 июня пока об этом не сообщала. Но суть не в этом, а в подходе Брюсселя к этому проекту и в последствиях для проекта.

Комиссия, как она объявила в пресс-релизе, распространенном для СМИ, намерена добиваться гарантий того, чтобы «Северный поток-2», если будет построен, функционировал транспарентным и недискриминационным образом, с должным уровнем регуляторного контроля, в соответствии с основными принципами международного и европейского права в области энергетики. Что же на самом деле стоит за столь высокопарными словами?

Сам Марош Шефчович не скрывает, что «Северный поток-2» не способствует целям энергетического союза. Он, однако, вынужден сделать оговорку, что если несмотря на это он будет построен, самое малое, что мы можем сделать, – это убедиться, что он будет функционировать транспарентно и в соответствии с основными правилами энергетического рынка ЕС. Его дополняет Ариас Каньете, член Европейской комиссии по вопросам борьбы с изменением климата и энергетике. По его мнению, «как любой другой инфраструктурный проект в ЕС, «Северный поток-2» не может и не должен работать в правовом вакууме или только в соответствии с энергетическим законодательством третьей страны».

Еврокомиссия намерена согласовать с Россией особый режим, в рамках которого к «Северному потоку-2» будут применяться ключевые принципы энергетического законодательства ЕС в целях сохранения работы европейского внутреннего энергетического рынка.

Как известно, стратегия Европейского Союза по диверсификации газоснабжения Европы реализуется вокруг таких приоритетов, как развитие Южного газового коридора, создание хаба сжиженного газа в Средиземноморье, а также посредством расширения доступа к сжиженному природному газу и хранилищам газа. Для достижения этого Европейская комиссия утвердила стратегию в феврале 2016 года.

Пока от российской стороны поступило мнение министра энергетики Александра Новака, который в принципе высказал готовность вести переговоры с Комиссией ЕС, хотя и отметил, что «Северный поток-2» чисто коммерческий проект. Дело в том, что российская сторона пока не получила из Брюсселя никаких официальных документов на тот счет. Другими словами, переговоры (если они будут носить легитимный характер) надо было бы вести с его участниками и прежде всего с «Газпромом», который и реализует этот проект при финансовой поддержке ряда западных компаний.

Противодействие проекту со стороны Комиссии ЕС вполне очевидно. Оно, конечно, на самом деле меньше всего связано с чисто бюрократическими процедурами, сколько с противодействием попыткам «Газпрома» укрепить свои позиции на европейском рынке и угрозой (после запуска второй нитки газопровода) существующего транспортного маршрута, в частности, через Украину. А это означает, что ЕС придется раскошелится на ту сумму, которую Киев пока получает от «Газпрома» за транзит его газа в Европу. «НГ-Энергия» подробно писала об этом в одном из своих номеров.

Что же ждет проект «Северного потока-2»? Швейцарская газета Neue Zuericher Zeitung утверждает, что действия Еврокомиссии приведут к затягиванию реализации проекта. Возможно именно в этом и состоит настоящая цель Брюсселя. Ведь не за горами 2019 год, когда истекает договор о транзите через территорию Украины российского газа. Именно к этой дате и приурочен запуск «Северного потока-2». Реализация данного проекта существенно ограничила бы объемы прокачиваемого через украинскую газотранспортную систему российского газа, а запуск «Турецкого потока» вообще может поставить под вопрос существование украинского транспортного коридора. Судя по всему, Еврокомиссия намерена сохранить Украину как транзитную страну для поставок газа в Европу любыми способами. Провозглашенные Еврокомиссией принципы реализации газопровода - транспарентность в функционировании газопровода, недискриминационное тарифообразование, надлежащий уровень недискриминационного доступа для третьей стороны и степень разделения между деятельностью по поставке и деятельностью по передаче - вообще могут поставить под вопрос дальнейшее строительство газопровода. Тем более что Еврокомиссия может попытаться в случае провала переговоров с Россией по данному вопросу запретить прокладку сухопутной части «Северного потока-2». В любом варианте российской стороне придется готовиться к нелегким переговорам с Киевом об использовании украинской газотранспортной системы для передачи газа в Европу.

Аналогичные проблемы, кстати, существуют у «Северного потока-1», которому европейская администрация то разрешает использовать дополнительные мощности газопровода OPAL (сухопутное продолжение первого «Северного потока»), то снова запрещает.

В 2012-м ЕК начала антимонопольное расследование в отношении «Газпрома», хотя следственные действия (обыски в офисах европейских «дочек» компании) начались еще в предшествующем году. «Газпром» обвиняли в разделении рынков путем затруднения свободных поставок газа в страны ЕС, создании помех диверсификации поставок и навязывании несправедливых цен путем привязки цены газа к нефтяным котировкам.

Еврокомиссия угрожала «Газпрому» штрафами в размере 10-30% (последнее — в случае систематических нарушений в течение нескольких лет) от оборотов на тех рынках, где были выявлены нарушения.

В 2013 году Брюссель заявлял, что сумма штрафов может составить 15 млрд долл.

Но в середине марта 2017-го Еврокомиссия сообщила, что «Газпром» выразил готовность пойти на компромиссы со своими контрагентами и предоставил свои предложения по этому поводу.

Во-первых, российская компания пообещала больше не препятствовать реэкспорту своего газа между европейскими клиентами (хотя эксперты рынка называли эту уступку чисто формальной, так как «Газпром» и без того давно не препятствует реэкспорту). Во-вторых, холдинг отказался от претензий к Болгарии за срыв газопроводного проекта «Южный поток».

Но главное, что «Газпром» уже выразил готовность пересмотреть ценообразование для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы, привязав его к ценам западноевропейских газовых хабов.

Цена европейских хабов — это фактически и есть цена спотовых, то есть разовых, краткосрочных контрактов. Вопрос в том, какой уровень спотовой привязки готов дать «Газпром». За последние годы компания не только ввела в свою формулу цены спотовую составляющую (ранее долгосрочные контракты ее не учитывали), но и изменяла ее для отдельных партнеров.

По словам главы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константина Симонова, сейчас доля спота в формуле «Газпрома» в среднем составляет 15-20%. До какого уровня компания готова ее поднять, не раскрывается, но Симонов полагает, что привязка к споту может превысить 50%.

На этой неделе глава СВР Сергей Нарышкин предупредил, что США намерены расширять антироссийские санкции и фактически ставят своим приоритетом экономическую войну против России. В частности, речь идет о попытке отсечь Европу от российских энергоресурсов. По словам экспертов, США руководствуются политическими мотивами и преследуют цель ослабить энергетические связи РФ и ЕС, а заодно поддержать Украину. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
510
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
636
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
539
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
443

Другие новости