0
934
Газета Интернет-версия

15.08.2002 00:00:00

Ошибка геометра

Тэги: Козлов, Munas


Антон Козлов. Munas. - Коллекция Стетоскопа, год не указан, 31 с.

Закончился XX век. Вместе с ним канули акмеизм, имажинизм, модернизм и постмодернизм. То есть течения, примкнувшие к которым остались в истории поэзии.

Теперь, когда вся поэзия встала на книжные полки, пришла пора быть в стихах самим собой. И забыть притчи советских времен, что "поэт в России больше, чем поэт", идущее, конечно, от некрасовского "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан".

Когда читаешь книгу стихов Антона Козлова "Мunas", понимаешь, что в наше время, как, впрочем, и всегда, надо быть только поэтом. Это - твое - бытие и есть источник всех твоих страданий, бедствий, но и побед. Форма Антона Козлова спонтанна, как легло на душу, так и написал - когда свободный стих, когда жестко рифмованный гекзаметр или четырехстопный ямб. Содержание? Самое приемлемое для того, чтобы ты спал с этой книжкой под подушкой, брал с собой в поезд и читал не "про Козлова", а про себя:

Я каждый раз пытаюсь
рассмотреть,
Что там за кадром┘

Антон Козлов не только видит, он слышит, его слух сродни зрению, овеществленный и очень личный, и мы узнаем по нему, что он живет постоянно не в России. И эта зримая картинка, словно кинокадры, - образ, метафора, все есть у поэта под рукой, а на самом деле в душе:

Построен дом постройки
довоенной.
До кризиса в нем были
мастерские.
Одна осталась - швейная,
на первом,
и в нем китайцы
шьют китайцам брюки┘

Весомо. Точно. Эскизно. Интонация разговорной речи, и потому еще больше веришь его душевным движениям. Поэзия может существовать где угодно. На родине. За бугром. Но есть еще личность, которая больше, чем разница: между тем и этим. Больше всего в этом поэте работает внутренний художник - он рисует, показывает. Смотрите - а выводы ваши. Никакого насилия. Это уже от либеральных ценностей Парижа, которых нам так сейчас не хватает:

Мужики спали в сенях,
а бабы
смотрели, опершись
на лопаты.
Ночью приснилось будущее
- река.
На песчаной отмели
два баркаса,
бесконечное васильковое
поле.

Главное - никакой ностальгии, реальный взгляд современного человека, который вырос в свободе "сегодня здесь, а завтра там". Тоска, печаль - это всемирно. Но не по России. Но не по Парижу. По себе. Он уже заслуживают других эмоций. По крайней мере в стихах. Что еще поражает в книге Антона Козлова - незаданность. Стихи органичны. Они как бы забыли, что даже и Бродский был. Но его культура, судьба растворены в его же крови, и растворены так незаметно, что, кажется, их и нет у него. Однако есть: со своими неправильностями, шероховатостями, своим скрипом. Именно в шероховатостях - в ошибках геометра - и скрывается поэзия. Ибо ошибается чертежник на вздохе или на выдохе - именно тогда, когда и дрожит рука, и вычерчивает кривую линию.

И это линия жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
287
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
368
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
296
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
258

Другие новости