0
1876
Газета Интернет-версия

20.10.2005 00:00:00

Тихий советский лирик

Тэги: Красников, Кто с любовью придет


Геннадий Красников. "Кто с любовью придет...": Стихотворения. - М.: Молодая гвардия, 2005, 364 с. (Б-ка лирической поэзии "Золотой жираф").

Геннадий Красников (р. 1951) - поэт, автор нескольких поэтических сборников, почти все они выходили в 80-е: "Птичьи светофоры" (1981), "Пока вы любите..." (1985), "Крик" (1988), "Не убий!.." (1990). В 2002 году в Монреале вышел сборник верлибров, теперь - своеобразное избранное, "стихи из двух веков", как он пишет в небольшом послесловии.

Стихи в книжке расположены в хронологическом порядке: начиная с самых поздних, самых последних. От публицистики и отчаяния к лирике и пейзажу, говоря другими словами: "Сволочь всякая на троне и в короне / все гребет и пересчитывает башли, / словно в зоне, водят нас в одной колонне / на строительство всемирной адской башни! / Ох и трудно быть поэтом в Вавилоне". Жаль, конечно, что поэт Дмитрий Кузьмин скорее всего не читал вышеприведенных строк - глядишь, стали бы гимном кузьминского Союза молодых литераторов "Вавилон".

Красников - лирик по преимуществу, но советский лирик, точнее даже так: тихий советский лирик. Было так: "Подержите снежинки в руке, / как блестят они, вьются, танцуют!.. / Кто же их на небесном станке / с первозданностью легкой штампует? / Посмотрите, держа их в горсти, - / есть особое, видно, блаженство / даже этот пустяк довести / до немыслимого совершенства!". Стало так: "Снится детство и чья-то родная ладонь, / в черной печке танцующий красный огонь... / Тот огонь снегирем мне взлетает на грудь, / как ожог оставляя щемящую грусть... / Мы - из прошлого века, нас все узнают, / за угрюмых таких - двух веселых дают" (2000). Простим угрюмство. Империя умерла, остается лишь плакать. Махать кулаками после драки.

Вся поэзия и есть такое вот "махалово". После драки. "Даже сны невозможно смотреть, / интереса к ним нету ни грамма, / в них порнуха с чернухой на треть, / и, вдобавок, на четверть - реклама!" Какие уж теперь сны. Все сплошь Ельцин да Ельцин, "пьяный дикарь". Хотя, когда Борис Николаевич сходит с престола, Красников провожает его строго: "То он купал в ручье харизму, словно в море, / то в самолете спал вблизи ирландских стен". Спустя некоторое время уже грустит, чуть ли не хвалит Бориса Николаевича: "Нетрезвый Ельцин не пропил Курилы..."

Я понимаю все, я сам смотрю телевизор, но мне ближе такое, пусть и столь же публицистическое: "Когда тебя убьют - / во имя правоты! - / скажи мне, кто твой Брут, / и я скажу, кто ты..." Вот именно, скажи мне, кто твой Брут. А империя не могла не умереть, никто и ничто не живет вечно. Разве что те же снежинки с их невидимым совершенством. И сороки, которых тоже почти всех извели. "Сплошь пророки кругом (вот нечисти!), / сплошь пророки, / нет сороки в своем Отечестве, / нет сороки!.."


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
724
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
954
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
782
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
634

Другие новости