0
465
Газета Недетский уголок Печатная версия

03.09.2025 20:30:00

Уникальное предложение

Странное утро в одном южном городе и прочие истории

Тэги: доставка, монтень, коты


доставка, монтень, коты Персиковые деревья, персиковые деревья... Винсент ван Гог. Цветущие персиковые деревья. 1889. Институт искусства Курто, Лондон

Менеджер Виталик

Зазвонил телефон. Высветилось: «Менеджер Виталик». Когда-то, лет пять назад, я пытался купить квартиру в Симферополе в компании – пусть будет «Приют». И вот этот менеджер Виталик долго меня обрабатывал. Я даже подписал договор о намерениях, но дальше намерений у меня ничего не пошло. Компания «Приют» немного обманула меня, и я забыл о компании «Приют» и менеджере Виталике. Что ему нужно было от меня теперь, через пять лет, я не понимал, но просто из интереса взял трубку.

– Здравствуйте, Виталик, – сказал я.

– Здравствуйте, Вячеслав Анатольевич, – ответил Виталик, нисколько не смутившись.

– Все в «Приюте» работаете?

– Нет, теперь в «Просвете».

– И как «Просвет»?

– Нормально.

– Чем угоден? – церемонно спросил я.

– Я вижу, вы наш сайт кликнули? – сказал Виталик.

После пятилетней давности попытки я имею слабость кликать объявления о продаже новостроек.

– Кликнул, – не стал врать я.

– Все покупаете? – спросил Виталик.

– Скорее кликаю, – ответил я.

– Наша компания «Просвет» обладает самым уникальным предложением на рынке, – затараторил Виталик.

– Ладно, Виталик, чего уж вы, мне можно не тараторить.

– Работа, – вздохнул Виталик, – обязанности.

– Вы все также на шкоде ездите?

– Теперь у меня ситроен.

– А жена ваша как?

– Вторую родила.

– У вас, смотрю, одни дочки?

– Две.

– Две дочки – это хорошо.

– Так покупать будете? – вздохнул Виталик.

– Боюсь, ваш нынешний «Просвет» кинет меня так же, как и ваш прошлый «Приют».

Виталик помолчал и произнес:

– Жизнь сложная.

– Понимаю, жена, дочки.

– Жена, дочки, – сказал Виталик.

– Сложная, да, – сказал я.

– Однажды я ехал по трассе Евпатория–Симферополь, – неожиданно сказал Виталий, – и чуть не доезжая Сак, увидел персиковые сады.

– Там их много.

– Много. И вот сколько можно было видеть куда-то вдаль, к небу уходили персиковые деревья, и мне все казалось, что их жизнь имеет большую ценность, чем моя.

– Жизнь бесценна, как сказал Монтень.

– И я остановился, вышел из своего ситроена и долго смотрел на полоску неба и персиковые деревья.

– И?

– Ладно, Вячеслав Анатольевич, – вдруг сказал Виталик, – раз вы ничего опять не берете, я пойду, – и положил трубку.

Какое-то время я задумчиво смотрел на экран своего смартфона.

«Персиковые деревья, персиковые деревья», – подумал я и еще что-то кликнул.


Хемингуэй доставки

Сижу, жду доставку обеда. Час прошел, второй.

Пишу:

– Вы обо мне забыли?

– Мы помним о Вас, Вячеслав Анатольевич, – пишет доставка.

– А почему обед не везете?

– Сегодня странное утро, Вячеслав Анатольевич, – пишет доставка, – с утра был дождь, потом мне дорогу перебежала черная кошка, потом не вышла Варвара Федоровна.

– Это кто?

– Повариха наша. Так вот, не вышла Варвара Федоровна, у нее заболела внучка Катюша, и я стал сам варить борщ и жарить котлеты, но тут отключили свет.

– Полностью?

– Полностью.

– И что вы сделали?

– Включил генератор, но не было бензина. Я пошел на заправку за бензином, а когда завел генератор, то прилетел дрозд.

– Вы Хемингуэй доставки!

– Прилетел дрозд, и мне вдруг стало так хорошо-хорошо на душе.

– Ладно, – прервал я, – вы обед-то привезете?

– Не раньше четырех.

– Ого.

– Скидку сделаем, сто рублей. У вас колбаса есть?

– Какая колбаса?

– Ну, пожевать чтоб пока.

– Куплю.

– Ну ладно, Вячеслав Анатольевич, пойду я котлеты дожаривать.

– Дрозду привет.

– Передам.


Покрывало

Я пришел из магазина домой. Когда убирается уборщица Таня, я не сижу дома, а брожу по магазинам или иду на море. Меня не было два часа, и вот я пришел.

– Я покрывало постирала, – сказала мне уборщица Таня.

– Зачем? – спросил я, посмотрев на Таню.

– Кот выблевал, – сказала Таня и ткнула в кота.

Я внимательно посмотрел на кота. Кот у меня старый, ему 13 лет. Иногда он извергает пищу.

Я пришел в ужас: это было любимое покрывало моей любимой тети. Тетя летом приезжает из Москвы в Алушту и спит на любимой кровати с любимым покрывалом.

Тетя мне строго-настрого запретила стирать это покрывало. Оно было какое-то химическое и боялось воды, и вот теперь уборщица Таня, не спросив у меня совета, засунула это редкое тетино одеяло в стиральную машину. Я схватился за голову, побежал в ванную и стал судорожно дергать дверцу стиральной машинки.

Дверца не открывалась. Стиральная машинка с едкой ухмылкой стирала любимое тетино покрывало, которое нельзя было стирать.

– Хорошая у вас, Вячеслав Анатольевич, стиральная машина, – сказала Таня.

– Хорошая, – в ужасе ответил я.

Потом Таня ушла, а я сел около стиральной машины и следил за тем, как в ней крутится любимое тетино покрывало, которое нельзя стирать.

Два часа машинка стирала покрывало тети, я молчал, машинка тоже молчала. Наконец, стиральная машинка пикнула, и я в страхе достал из стиральной машины любимое тетино покрывало, которое нельзя было стирать. Рядом стоял кот, он давно уже пожалел, что выблевал на любимое покрывало тети.

Я внимательно осмотрел покрывало. Оно нисколько не повредилось. То есть покрывало, которое нельзя было стирать в воде, никак в воде не пострадало. Правда, была одна проблема: кошачьи художества не отстирались.

«Китайские брехуны», – подумал я и еще раз засунул в стиральную машину любимое покрывало тети, которое нельзя было стирать.

 Алушта


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Читайте также


Хотят все русские котят

Хотят все русские котят

Максим Валюх

О нелюбви к комарам, рюкзаках для премий и верлибрах, которые не стихи

0
914
Взято из окружающей среды

Взято из окружающей среды

Владимир Буев

Собаки в жизни Кирилла Рябова и старый пес в его книге

0
714
Говорящие коты и российские коршуны

Говорящие коты и российские коршуны

Анна Шипилова

Россия была главным гостем на Всемирной книжной ярмарке в Нью-Дели

0
3816

Другие новости