0
3601
Газета Интернет-версия

15.10.2015 00:01:00

Умирают одни дураки

Тэги: поэзия, сновидчество, дом русского зарубежья, фрейд, лондон, фотография


люди
Поэтесса-сновидица
Лидия Григорьева. Фото автора

В Доме русского зарубежья состоялись юбилейный творческий вечер Лидии Григорьевой и презентация ее новых книг «Поэзия сновидений» и «Стихи для чтения в метро». На вечер пришли московские друзья Лидии Григорьевой, ведь сама поэтесса живет в Лондоне, но периодически приезжает в Москву, здесь у нее тоже есть квартира.

От литературных, так сказать, властей Лидию Григорьеву с юбилеем поздравила первый секретарь Союза российских писателей Светлана Василенко. Она зачитала поздравление, вручила юбилейную грамоту и большой букет цветов. Светлана Василенко заметила, что, несмотря на то что Лидия Григорьева яркий, самобытный поэт, что у нее часто выходят замечательные книги, толстые литературные журналы почему-то почти не приглашают ее публиковаться, что по меньшей мере странно, несправедливо, и хотелось бы, чтобы эта несправедливость была в ближайшее время все-таки устранена.

На юбилейный вечер приехала давняя подруга Лидии, народный поэт Якутии Наталья Харлампиева. Она летела из Якутска на самолете через всю Россию целых семь часов, привезла свои поздравления и алмаз, добытый, как утверждается, в море Лаптевых. Ведь Лидия, когда ее отец служил полярным летчиком, долгие годы жила на Крайнем Севере, прямо на берегу этого моря.

Доктор технических наук Фадей Осинников и поэтесса Наталья Лясковская прочитали фрагменты из своих статей о творчестве Лидии Григорьевой.

Новые книги, представленные на вечере, были изданы в петербургском издательстве гуманитарной литературы «Алетейя», с которым Лидия давно сотрудничает. Там же выходили и книги ее мужа, Равиля Бухараева (1951–2012). Татьяна Савкина, генеральный директор издательства, сказала, что «Алетейя» издает серию «Русское зарубежье», и вот в этой серии как раз вышли эти книги.

Книга «Поэзия сновидений» интересна тем, что в ней собраны стихи, написанные во сне. Лида всю жизнь видела стихи во сне и потом их записывала, еще в молодости она интересовалась трудами Фрейда о сновидениях. Книга почти научная, поэтому и предисловие к ней написал директор Института сновидений, а послесловие – врач-психоневролог. Лида прочитала одно из самых сильных стихотворений из этой книги, оно написано в 1967 году. «На чердаке в полутьме паутины/ мертвый художник рисует картину/. Линия вправо. Наискосок./ Желтая краска. Белый висок./ А перед ним на складном табурете/ голая женщина в красном берете./ Линия влево. Линия вверх./ Будет картина. Будет успех./ Долгие годы длится мазня./ Умерли дети, соседи, родня./ Мерные взмахи мертвой руки/ – ведь умирают одни дураки!/ Белое тело. Наискосок/ – синяя краска. Красный мазок./ Умер художник – он еле стоит./ Дальних потомков его восхитит/ пиршество линий, бледность плеча,/ мужество гения и палача».

В «Книге для чтения в метро» собраны в основном четверостишия: ироничные, философские, юмористические. На обложке – схема лондонского метро, чтобы гости, если пожалуют, так сказать, не заблудились. Лида также прочитала собравшимся много стихов и оттуда. «Ты был всегда моим оплотом./ И ты – не умирал!/ Я до сих пор питаюсь медом,/ Который ты собрал…». «Опять где тонко, там и рвется,/ Но меж зияющих прорех/ То книга нужная найдется,/ А то и вовсе – человек…»

Лидия Григорьева считается родоначальницей такого нового жанра, как фотопоэзия. В Лондоне около ее дома есть сад, в котором растут прекрасные цветы. Лидия очень любит их фотографировать. И вот из этого ее увлечения и родился подобный жанр. В конце вечера Лидия Григорьева продемонстрировала созданный ею на основе цветочных фотографий фильм о цветах «Иерусалим сада моего».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
787
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1036
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
835
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
680

Другие новости