0
1055
Газета НГ-Политика Интернет-версия

22.01.2008 00:00:00

Двух царей в России не бывает

Тэги: путин, медведев, зюганов, выборы


путин, медведев, зюганов, выборы Геннадий Зюганов уверен, что сможет вывести страну из полудремотного состояния.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Во-первых, о каком уважении к народу и конкретно к избирателю можно говорить в такой ситуации, когда власть в России, да и сама Россия передаются в руки наследника, не сообразуясь ни с законами, ни с Конституцией, ни с элементарными нормами демократии. Во-вторых, тот курс, который сейчас проводит Владимир Путин, ничего хорошего России не принесет. И если кто еще этого не понимает сейчас, то через ближайшие 2–3 года люди все равно это поймут. В-третьих, два царя в России не может быть, в такой ситуации всегда бывает смута. А когда один вроде бы не уходит и собирается оставаться у второго в подспорье, а тот даже не хочет дискутировать с оппонентами, то это не выборы, а недоразумение. Именно эти обстоятельства и побудили меня принять участие в этой президентской кампании.

На нормальных выборах положены дебаты и диалог. Я официально обратился к Медведеву с предложением провести обсуждение этой проблемы. Что касается его нацпроектов, это скорее латание дыр и пиаровская акция. Потому что на село – мало процентов, а надо минимум десять, на науку, образование и всю социалку – меньше трех процентов, а необходимо минимум 15%, а то и больше. На здравоохранение, говорят, хорошо выделено: медсестре и врачу общей практики добавили, а хирург высшей квалификации как получал 4–5 тысяч рублей, так и получает. А если посмотреть, сколько выделено денег по этой статье, 600 рублей на человека, то за эти деньги даже зуб не вырвать. Не говоря уже о лечении каких-то болезней.

Наша команда в этом плане наиболее квалифицированная и последовательная. В конце прошлой недели мы подписали соглашения с 24 организациями, в числе которых 10 профсоюзов, о поддержке нашей программы. Нам надо усилить работу в массах и обязательный контроль, и тогда есть реальная возможность второго тура.

Конечно же, существует определенная апатия в обществе, и административный пресс, который насиловал всю страну. Взять хотя бы только что прошедшие думские выборы, на которых обо всех вытерли ноги. И если Кремль считает, что выборы прошли нормально, к примеру, в Мордовии, где пришли 99% избирателей и все высыпали в одну урну, то люди начинают понимать, что против лома нет приема. Тем не менее я сторонник того, что необходимо побуждать общество к действию, подсказывать ему, что впереди еще много проблем и их надо решать, решать в том числе и в ходе выборов.

Ну а если взять то обстоятельство, у кого какой опыт, то у Медведева нет никакого опыта управленческой работы. В последние годы он поездил по регионам, посмотрел, послушал, но учиться в роли первого вице-премьера – это не лучший способ. А если посмотреть на нынешнее путинское правительство, то это сплошь и рядом правительство дилетантов, решающих свои собственные хозяйственные, производственные вопросы, а страной им заниматься некогда. Посмотрите, сколько с начала года сгорело квартир, обвалилось домов, погибло людей. И все говорят, что неправильно кто-то там гайку открутил или ручку не так повернул. Но не говорят, что из миллиона километров трубопроводов, которые есть в стране, 700 тысяч сгнили, и как ручку ни крути, а система дырявая.

Нужно выводить страну из полудремотного состояния, в котором она пребывает, и нам предстоит и объединить усилия своих сторонников, и упятерить контроль на выборах, чтобы могло еще что-то получиться. Надежда еще сохраняется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
340
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
432
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
347
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
294

Другие новости