0
1340
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.12.2009 00:00:00

Жители Немана уходят в контрабандисты

Тэги: калининград, неман, контрабандисты


калининград, неман, контрабандисты Незаконно добытый янтарь – один из источников дохода для жителей Калининградской области.
Фото ИТАР-ТАСС

В Калининградской области несколько населенных пунктов находятся в критической зависимости от работы единственного расположенного в них предприятия. Это поселок Мамоново, возникший вокруг рыбоконсервного комбината, поселок Янтарный, основная часть населения которого занята на янтарном комбинате, и город Неман, сформировавшийся вокруг местного целлюлозно-бумажного завода.

Ситуация в Мамонове и Янтарном сейчас не вызывает особой тревоги. Живут в поселках несколько тысяч человек, которые имеют устойчивый источник дохода. Мамоновские рыбные консервы успешно продаются по всей стране, а бывшие сотрудники янтарной индустрии нашли дополнительный источник заработка в сборе, перепродаже и обработке солнечного камня. Существуют, правда, серьезные сомнения в легальности этого промысла, но действующее законодательство не позволяет даже конфисковать экскаваторы, с помощью которых ведется несанкционированная добыча янтаря.

Классическим моногородом можно считать Неман, расположенный на северо-востоке области на границе с Литвой. Помимо целлюлозно-бумажного завода (ЦБЗ) других крупных работодателей для 12 тыс. жителей городка нет. Завод в лучших советских традициях обеспечивает город коммунальной инфраструктурой – дает тепло и горячую воду, утилизирует бытовые стоки. В конце 1999 года Неманский ЦБЗ был приобретен Северо-Западной лесопромышленной компанией, принадлежавшей супругам Игорю и Ирине Битковым. В 2003 году канадская консалтинговая фирма «Сандвел» подготовила комплексный план модернизации и развития производства в Немане. На заводе появилась новая техника, были модернизированы очистные сооружения. Одновременно росли кредитные обязательства завода. К середине 2006 года они составили свыше 50 млн. долл. Затем компания объявила дефолт по своим обязательствам, а ее крупнейшим кредитором неожиданно стала офшорная фирма Vilda Consult Ltd.

И.о. межрайонного отдела Следственного управления СКП по Калининградской области Александр Сафронов рассказал «НГ», что правоохранительные органы в рамках расследования по факту невыплаты зарплаты работникам целлюлозно-бумажного завода пытались найти супругов Битковых, но безуспешно. Бывший глава Неманского района, ныне лидер областной организации «Справедливой России» Сергей Леденев прямо обвинил новых владельцев ЦБЗ в создании кредитной пирамиды и выводе активов за рубеж.

Результатом этой истории стало очередное введение на Неманском целлюлозно-бумажном заводе внешнего управления. Число занятых на производстве рабочих упало с 1500 до 300. Они получают сейчас зарплату в 7–8 тыс. руб., что в два раза меньше средней по региону. Муниципальные власти не знают, как им удастся пережить нынешнюю зиму. Еще меньше ясности у них по поводу долгосрочных перспектив Немана. Ни региональные, ни федеральные власти не предпринимают реальных шагов по поддержке моногорода. Летом его посетил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который выслушал жалобы неманцев, посетовал на нравы российского бизнеса и благополучно отбыл в Первопрестольную.

Единственным шансом для города может стать строительство поблизости Балтийской АЭС. Но пока неманские бумажники в массовом порядке переходят в контрабандисты. Разница в ценах на табак, лекарства и бензин делает нелегальный ввоз этих товаров в Литву доходным бизнесом. По данным пограничников, в 2009 году объем перехваченной контрабанды подскочил в два раза. Пограничные «ковбои» все чаще вступают в столкновения со стражами границы, таранят заграждения, используют десантные плотики и акваланги для форсирования реки Неман с коробками сигарет.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
949
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1281
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
985
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
815

Другие новости