0
1191
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.10.2010 00:00:00

Ярмарка автотщеславия на берегах Енисея

Тэги: красноярск, номер, автомобиль


Автомобильное тщеславие не чуждо жителям Красноярского края – в регионе есть свои «красивые» номера и их серии. Однако идея ГИБДД узаконить аукционы по продаже привлекательных номерных знаков особого прилива энтузиазма у красноярцев не вызвала. Возможно, потому, что все по-настоящему «блатные» номера на берегах Енисея давно разобраны, причем прежде всего благодаря хорошим связям, а не внушительному банковскому счету.

В Красноярском крае уже сложилась своя система значения номеров, в которой интересующиеся политикой люди хорошо ориентируются. На первом месте по «неприкасаемости» среди официальных структур региона находится милицейская аббревиатура – МКК (как ее расшифровывают, «милиция Красноярского края»). Получить номера этой серии человеку с улицы практически невозможно.

Традиционно престижными считаются серии и других властных структур. В эпоху губернаторства Александра Лебедя записные остряки немало поиздевались над аббревиатурой ООО, которая украшала машины администрации края и Заксобрания. Самой популярной расшифровкой этой аббревиатуры было «общество с ограниченной ответственностью». Однако эта серия была всего лишь правопреемницей советских номеров. Серия ООО впервые появилась при первом секретаре крайкома КПСС Павле Федирко. Именно в советскую эпоху установился четкий порядок установки цифр на номерах машин. Первое лицо имело номер 001 и далее – по ранжиру. Аббревиатура ООО в 2001 году сменилась на КРК. Замена получилась достаточно удачной. Во всяком случае, никто пока не смог предложить ехидной расшифровки КРК, кроме банального «Красноярский край». Сотрудники ГИБДД города Красноярска с почтением относятся и к так называемой мэрской серии АОО, отданной автомобилям, на которых передвигается городская власть.

В начале 2000-х годов в Красноярске появилась и неофициальная элитарная серия – ТТТ – аналог московской ЕКХ. Долгое время силовые структуры, не входящие в систему МВД, в силу генетических связей обеспечивались неприкасаемыми синими номерами. Но когда учет и контроль над этими номерами ужесточили, многие начальники из силового блока оказались за бортом магического синего круга. Для них и возникла эта серия. Статус владельца можно определить по номеру: чем меньше цифра, тем солиднее хозяин такой машины. Помимо «генералов», на машинах с такими номерными знаками разъезжают те, кто возглавляет топ-лист своих профессиональных сословий. Например, авторитетные спортсмены, занимающиеся борьбой, предпочитали на номерах с аббревиатурой ТТТ иметь цифры, которые когда-то означали их весовую категорию.

При этом красноярские чиновники не часто фигурируют в громких ДТП. Самым трагичным случаем стала катастрофа в 2007 году. Депутат Законодательного собрания Александр Кузнецов стал одной из четырех жертв аварии – автомобиль, в котором он ехал, попал под «КамАЗ». Через год в ДТП попала машина Заксобрания, в которой в командировку ехал еще один депутат, лидер красноярских коммунистов Петр Медведев, получивший в результате легкое сотрясение мозга. Самая забавная авария с участием VIP,ов произошла в октябре 2002 года, когда по пути в аэропорт «Емельяново» из-за гололеда джип свежеизбранного красноярского губернатора Александра Хлопонина врезался в машину губернатора Эвенкии Бориса Золотарева. В той аварии главы регионов отделались легким испугом, да и машины не вышли из строя.

А вот проблема чиновничьих мигалок жителей краевого центра не слишком волнует. Синие проблесковые маячки можно увидеть только на автомобилях губернатора Льва Кузнецова и спикера краевого парламента Александра Усса, и особых проблем простым автолюбителям два автомобиля не создают. Остальным красноярским слугам народа грех тщеславия не чужд, но большинство из них предпочитают ездить на машинах, приписанных к гаражу краевого правительства.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
966
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1298
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
995
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости