0
1188
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.02.2011 00:00:00

Донской Ходорковский пока не метит в политики

Тэги: ростовнадону, оппозиция


В Ростовской области никогда не было сильной оппозиции ни губернатору, ни партии власти. Выстроенная экс-губернатором Владимиром Чубом (возглавлял регион до июня 2010 года) за 19 лет система управления не допускала случайных людей. Практически все высшие чиновники области были выходцами из Пролетарского райкома КПСС Ростова, который в свое время возглавлял Чуб. Те же, кто когда-то противостоял главе региона, сразу понимали, что быть оппозиционером, а тем более метить на место губернатора, бесперспективно.

При Владимире Чубе относительную оппозицию в лице коммунистов всеми силами старались не пустить даже на порог властных кабинетов. Главный соперник Чуба, бывший соратник по КПСС, а затем – серьезный конкурент на губернаторских выборах в 1996 и 2001 годах Леонид Иванченко вынужден был отказаться от амбиций и довольствовался местом депутата Госдумы.

Не наблюдается сильной оппозиции и при нынешнем губернаторе Василии Голубеве. При подборе своей команды новый глава, ранее возглавлявший Ленинский район Московской области, делал ставку на варягов, чтобы поработать над «созданием единого пространства динамичного развития Дона» – так он заявил в день инаугурации в июне 2010 года. При этом Василий Голубев отправил в отставку практически всю чубовскую команду, в том числе и первого заместителя Сергея Назарова. Именно его считали одним из основных преемников Владимира Чуба и после произведенного увольнения надеялись на начало схватки Назаров–Голубев. Однако в декабре 2010 года в отношении сына бывшего вице-губернатора Артема Назарова возбудили уголовное дело по фактам коммерческого подкупа. По словам областного прокурора Валерия Кузнецова, строительная фирма Назарова-младшего регулярно выигрывала конкурсы и тендеры, объявленные областной администрацией. Но Сергей Назаров не исключает, что через это уголовное дело пытаются надавить лично на него.

Руководители самой влиятельной оппозиционной партии региона – КПРФ говорят, что при новой команде губернатора не ждут кардинальных перемен. «Изменения в лучшую сторону были бы, если бы Василий Голубев в свою команду подбирал специалистов не только по партийной принадлежности», – сказал «НГ» первый секретарь горкома КПРФ, депутат областного Законодательного собрания Евгений Бессонов.

По мнению ростовского политолога Григория Бочкарева, на Дону есть дееспособные, альтернативные нынешнему руководству политики, которые могли бы распорядиться властью. В их числе лидеры коммунистов – Евгений Бессонов и депутат Госдумы Николай Коломейцев. Но, несмотря на постоянные акции протеста, которые проводят лидеры КПРФ (против высоких цен на услуги ЖКХ, в защиту обиженных дольщиков и так далее), они в действительности мало чего добились.

Григорий Бочкарев считает, что реальным конкурентом донскому губернатору сегодня мог бы стать только бывший владелец Таганрогского металлургического завода Сергей Бидаш – как его называют в регионе, «ростовский Ходорковский».

В начале 2000-х годов бизнесмен Сергей Бидаш вступил в жесткий корпоративный конфликт за «Тагмет» с конкурентами, которых поддерживали областные власти. Сергея Бидаша не смутила конфронтация с политическими тяжеловесами, в пику им он начал продвигать своих кандидатов на пост мэра Ростова, выдвигал кандидатуры и на пост главы Таганрога. Владимир Чуб назвал Бидаша «Ходорковским Ростовской области», заявляя, что тот перепутал «бизнес и власть». В 2002 году в отношении Сергея Бидаша было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям. Ему инкриминировали хищение 107 млн. руб. бюджетных денег и покушение на присвоение еще 17 млн. руб. В ноябре 2006 года суд приговорил бизнесмена к шести годам заключения в колонии общего режима. Областные чиновники в частных беседах признавали, что Сергей Бидаш лишился собственности и свободы, потому что «полез в политику».

Сам Бидаш, оценивая результаты судебного процесса, заявил: «Губернатор Владимир Чуб обещал десять лет, а дали только шесть». Близкие предпринимателю люди пересказывали фразу, якобы произнесенную экс-владельцем заводов после вынесения приговора: «Уйдет Чуб, и меня выпустят через две недели». Это пророчество сбылось почти в точности – Бидаш вышел на свободу в результате условно-досрочного освобождения в июне 2010 года, когда губернатор Владимир Чуб покидал свое кресло. Но пока бывший олигарх, сохранивший ряд активов и влияние в местных коммерческих кругах, политических заявлений еще не делал, пообещав «присмотреться к обстановке».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1166
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1037
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1980
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
883

Другие новости