0
1057
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.12.2011 00:00:00

Мандат как награда за поражение

Тэги: екатеринбург, выборы, ер


Результаты выборов в Свердловской области оценены всеми участниками кампании, кроме «Единой России» и исполнительной власти региона. И на это есть две причины. Во-первых, за три дня до голосования губернатор Александр Мишарин попал в ДТП и теперь находится на лечении в Германии. Во-вторых, у власти атрофировалось умение оценивать себя, и те, кого принято называть истеблишментом, лишь ждут установок из Москвы, которые потом будут озвучены уральцам.

На третий день после выборов на закрытом от прессы заседании президиума политсовета областного отделения ЕР впервые за все время существования этой структуры было предложено считать прошедшую кампанию неудовлетворительной. Большинством голосов формулировку отклонили. «Официально заявляя, что наши результаты неудовлетворительны, мы даем оппонентам новый повод говорить о конце «Единой России» и еще больше ухудшим наше положение», – объяснил «НГ» источник в президиуме политсовета.

Неофициально провал признают даже в администрации губернатора, которая лишила отделение «Единой России» всех полномочий и занималась партийной кампанией самостоятельно. В сравнении с выборами 2007 года «Единая Россия» потеряла более 30%. Ухудшилась ситуация и в региональном Заксобрании: на выборах в марте 2010 года партия получила 39%, а в декабре 2011-го – 33%. В одномандатных округах кандидаты-единороссы побеждали всегда, а в этот раз уступили пять мандатов из 25.

Изначально виновной в провале пытались сделать лидера отделения ЕР Елену Чечунову. Однопартийцы подталкивали ее к добровольной отставке, как это было весной 2010 года, когда добровольная отставка прошлого руководителя ячейки Виктора Шептия позволила и снять претензии Москвы, и зачистить отделение в интересах нового губернатора Александра Мишарина, недолюбливавшего Шептия. Но Чечунова уходить не стала: в выборах ее участие было минимальным, с санкции федерального руководства ЕР кампанию вела администрация губернатора, начальником штаба был руководитель администрации Вячеслав Лашманкин, а его заместителем – вице-премьер Алексей Багаряков. Они утверждали кампании в территориях, договаривались с местными политтехнологами, наняли три десятка консалтеров фонда «Политика» Вячеслава Никонова. Общие затраты на кампанию превысили миллиард рублей.

Но никто из штаба отвечать за провал «Единой России» не хочет. Сейчас обсуждается вариант отставки руководителя областного исполкома Сергея Никонова. В качестве «золотого парашюта» ему передали мандат депутата Заксобрания, хотя полтора года назад, приглашая на работу в ЕР, обещали место в Госдуме.

Проигрыши на выборах в каждой кампании последние два года вызвали открытый конфликт в среде единороссов. Помимо требований публичного признания результатов выборов неудовлетворительными, члены президиума политсовета отказывают в поддержке кандидату в председатели нового Заксобрания, выдвинутого исполнительной властью, и кандидату в сенаторы Совета Федерации, также выбранному администрацией губернатору. В стадии открытого голосования команда Мишарина еще находит возможность подавить бунт, но утверждение в парламенте будет тайным.

Безусловно, эти настроения, вкупе с результатами кампании, радуют конкурентов «Единой России», а особенно эсэров, получивших второй результат в регионе и первый – в Екатеринбурге, где живет треть избирателей региона. Сейчас отделение СР готовится к местным выборам 4 марта, которые пройдут в 60 муниципалитетах (всего в области 94 муниципальных образования).

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
693
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
907
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
608

Другие новости