0
1331
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.01.2012 00:00:00

Тяжеловесы Татарстана против оппозиционной молодежи

Тэги: казань, штаб, путин


По количеству чиновников избирательный штаб Владимира Путина в Татарстане – бюрократическое собрание политиков-тяжеловесов. Его возглавляет 66-летний председатель совета директоров Казанского вертолетного завода, президент регионального объединения работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей Татарстана» Александр Лаврентьев. Заместителями руководителя штаба стали 57-летняя вице-спикер Госсовета республики Римма Ратникова и 56-летний руководитель общественной приемной Владимира Путина в Казани Василий Логинов.

В списке членов путинского штаба 21 фамилия. В основном это чиновники различных министерств, предприниматели и общественные деятели. По словам политолога Рашита Ахметова, поразительно, что в списке почти нет известных артистов, ученых, писателей, художников и общественных деятелей: «Одни чиновники и партфункционеры. Это явно не принесет голосов Путину в Татарстане». Эксперт уверен, что назначение Лаврентьева не случайно. «В конце 80-х годов, в период перестройки, он был секретарем обкома КПСС. Активно финансово поддерживал русскую общину, и у него по этому поводу были неприятности в республике. Он также был близок демократическому блоку «Равноправие и законность» (оппозиционной структуре, расцвет которой пришелся на конец 90-х – начало 2000-х годов. – «НГ»), движению «Граждане Российской Федерации», «Обществу русской культуры». Предполагается, что на его назначении настояли глава федерального штаба Путина Станислав Говорухин и депутат-единоросс, вице-спикер Госдумы, выходец из Татарстана Олег Морозов. Назначение Александра Лаврентьева руководителем штаба премьера может означать, что он станет в будущем премьер-министром в правительстве Татарстана», – заключает эксперт.

По информации политолога, от предложения войти в штаб на днях отказался председатель Союза театральных деятелей Татарстана режиссер Фарит Бикчентаев. Впрочем, активисты путинского штаба быстро компенсировали пробел, пригласив к себе другого театрального деятеля – главного режиссера Татарского театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина Рашида Загидуллина. Как заявил Василий Логинов, ЕР будет участвовать в кампании только под эгидой путинского Общероссийского народного фронта.

В отличие от бюрократических тяжеловесов из штаба Владимира Путина, главных оппонентов российского премьера в республике возглавляют молодые люди. Наглядный пример – штаб лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которым руководит 28-летний депутат местного Госсовета Артем Прокофьев. Как рассказал «НГ» секретарь казанского городского комитета КПРФ Илья Шапулов, основная задача, которую ставят перед собой татарстанские коммунисты, – добиться второго тура голосования. «Нам необходимо увеличить результат, полученный на думских выборах 2011 года, – сообщил собеседник «НГ». – Напомню, что в Казани за нас отдали свои голоса 16% избирателей». По словам Ильи Шапулова, все необходимые средства для достижения поставленной задачи у КПРФ имеются. «На днях мы получаем 500 тысяч экземпляров спецвыпуска «Правды». Кроме того, наши агитаторы, а это более 500 активистов-добровольцев преимущественно из числа молодежи будут распространять листовки и буклеты».

В общественной приемной Михаила Прохорова (его сторонники принципиально избегают слова «штаб») также собрана молодежь, которую возглавляет бизнесмен Гумар Кадыров. По его словам, работе штаба активно помогают волонтеры. Добровольцы задействованы и соратниками Григория Явлинского, штаб которого в Татарстане возглавляет 33-летний преподаватель местного вуза Руслан Зинатуллин.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1073
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1281
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1741
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1436

Другие новости