0
1141
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.03.2012 00:00:00

Волгоградская оппозиция меняет тактику

Тэги: волгоград, митинг, выборы


волгоград, митинг, выборы Коммунисты активно использовали всплеск недовольства волгоградцев для свой агитации.
Фото Светланы Бобровой

Разбуженные Болотной площадью и проспектом Сахарова волгоградские гражданские активисты готовятся сменить митинговую тактику на стратегию «малых дел». Наиболее амбициозные лидеры улицы начали подготовку к выборам в городскую Думу и рассчитывают в случае успеха начать влиять на политику власти изнутри.

«Митинги в Москве на Болотной площади и проспекте Сахарова придали уверенности и оптимизма волгоградским оппозиционерам», – сказал «НГ» организатор регионального общественно-политического движения «За честные выборы» Олег Денисов. По его словам, одним из итогов московской уличной активности в декабре 2011 года стало появление в Волгограде движения «За честные выборы» и Лиги избирателей, которые сегодня не только дополняют оппозиционную работу местных отделений КПРФ и «Яблока», но и все чаще берут на себя политическую инициативу.

С декабря 2011 года по март с.г. в Волгограде гражданскими активистами и активистами оппозиционных партий было проведено четыре митинга. Особых проблем с их проведением у организаторов не возникало. По словам Денисова, перед первым митингом его организаторов пригласили на профилактическую беседу к вице-губернатору Олегу Матвейчеву, который объяснил молодым активистам, что они идут на поводу у Госдепартамента США. Второй митинг был проведен уже безо всяких просветительских лекций. Перед проведением третьего митинга, по словам Денисова, исключительно вежливые сотрудники спецслужб предлагали им «поберечь здоровье» и «не тусоваться» на 25-градусном морозе с сильным ветром. Дальше этой заботы о здоровье воздействие властей на гражданских активистов не пошло. Наконец, для четвертого митинга у городских властей не нашлось ни одной свободной площадки в центре Волгограда (все они до 11 марта с.г. оказались чудесным образом заняты местным отделением «Молодой гвардии «Единой России»), поэтому акция оппозиционеров состоялась на площади Металлургов в рабочем Краснооктябрьском районе. «Во всех случаях безукоризненно вела себя полиция. Она не вмешивалась в ситуацию, никого не хватала и не разгоняла, как это было в Москве. Полицейские аккуратно поддерживали порядок, и все», – отметил Денисов.

Самые многочисленные митинги, на которые собирались от 1,5 до 2 тыс. человек, прошли в декабре. По одному митингу было проведено в феврале и марте, однако их численность упала соответственно до 300 и 150 человек. Денисов объясняет падение числа митингующих в феврале сильными морозами, а в марте «изменением психологического климата»: «Выводить людей сейчас на улицу бесполезно, психологический накал изменился. Поэтому на митинг в марте пришло немного людей. Это, по сути, был прощальный митинг, мы поблагодарили наших наблюдателей за активную работу на выборах и разошлись».

По словам Олега Денисова, «митинг – это эмоция, а она не может гореть вечно. Теперь надо переходить к новой тактике, к реальным делам». Волгоградские гражданские активисты намереваются сосредоточиться на локальных городских проблемах – плохие дороги, тема ЖКХ и пр. Денисов уверен, что эта стратегия «малых дел» может принести успех активистам оппозиции, помочь им не только завоевать симпатии «недовольных горожан», но и даст возможность выиграть выборы депутатов Волгоградской городской Думы, которые пройдут весной 2013 года.

Хотя вождя или группы вождей волгоградская улица пока не воспитала, однако новые яркие фигуры появились. Помимо Олега Денисова это бессменный организатор всех волгоградских митингов Николай Ширяев, лидер отделения «Яблока» в Волжском Александр Ефимов и, конечно, руководитель волгоградской Лиги избирателей Алевтина Дюпри, которую ее соратники по борьбе с режимом в шутку называют Аля-Госдеп. «У большинства этих молодых людей есть политические амбиции, и их фамилии мы наверняка увидим в списках кандидатов в депутаты не только городской Думы, но и областного Заксобрания», – считает политолог Виталий Арьков.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
903
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1536
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1115
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
594

Другие новости