0
1109
Газета НГ-Политика Интернет-версия

22.05.2012 00:00:00

Татарстаном правят интернет-аккаунты

Тэги: татарстан, интернет


Наиболее масштабным модернизационным проектом в Татарстане, безусловно, можно считать строительство местного филиала технополиса «Сколково» в живописнейшем Верхнеуслонском районе республики под самой Казанью. Уже в августе здесь должна возникнуть IT-деревня, созданная по принципу live, learn, work & play («живи, учись, работай и играй». – «НГ»).

По замыслу организаторов из сингапурской компании RSP Architect Planners & Engineers PTE Ltd, в наукограде, который раскинется на площади в 1200 га, смогут разместиться более 20 тыс. IT-специалистов с членами своих семей и обслуживающим персоналом, причем правительство Татарстана намерено привлекать квалифицированных спецов со всей страны. Государственное участие в реализации проекта будет ограничено созданием базовой инфраструктуры иннополиса, а все работы по возведению коммерческих объектов планируется отдать в руки частных инвесторов. Точные суммы инвестиций пока не разглашаются. Вице-премьер республиканского правительства, министр информатизации и связи Николай Никифоров сообщает лишь о десятках миллионов долларов, которые потратят на реализацию проекта.

Другим не менее мощным инновационным проектом, уже реализованным в Татарстане, можно назвать казанский

IT-парк, который открылся в 2009 году. Его территория составляет 30 тыс. кв. м, и по свои масштабам он является крупнейшей IT-площадкой в Восточной Европе. Ведущие специалисты IT-парка занимаются работой по созданию программного обеспечения в том числе в столь популярной ныне системе «электронного правительства». Модернизационным ноу-хау проекта является разработка различных систем электронного документооборота, а также систем координации экстренных служб «ГЛОНАСС+112».

Третьим крупным проектом Татарстана в области модернизации является технополис «Химград», расположенный на территории бывшего производственного объединения «Тасма», выпускавшего в советское время магнитные ленты, фотопленки и т.д. Сейчас «Химград» выпускает прорывные идеи в области химического производства. Как и IT-парк, технополис обеспечивает предпринимателей всеми необходимыми условиями для успешного развития производства.

Сегодня планшетник стал обязательным атрибутом местных чиновников. С тех пор как президент Татарстана Рустам Минниханов стал первым лидером республики, работающим в режиме online (он активный пользователь микроблога Twitter. – «НГ»), представители властных элит решили также денно и нощно оставаться в Сети. Аккаунты в микроблоге появились у многих республиканских министров. Исключением среди представителей правящей элиты остается мэр Казани Ильсур Метшин, предпочитающий традиционные средства общения с внешним миром. Демонстративное пренебрежение градоначальника современными системами коммуникации уже привело к курьезной истории, когда неизвестные граждане завели фальшивый аккаунт мэра в Twitter. После того как на сообщения псевдо-Метшина откликнулись несколько высокопоставленных республиканских чиновников, пресс-секретарь градоначальника Сергей Лобов заявил, что мэрский аккаунт – фальшивка. Впрочем, фальшивый мэр мгновенно прокомментировал слова «своего» пресс-секретаря, сообщив, что фальшивкой является как раз аккаунт Сергея Лобова, а его мэрский аккаунт самый что ни на есть настоящий. Только тогда мэрия была вынуждена обратиться к представителям микроблога Twitter с просьбой закрыть фейковый аккаунт Ильсура Метшина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
429
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
416
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
646
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
361

Другие новости