0
2500
Газета НГ-Политика Интернет-версия

22.10.2013 00:01:00

Новосибирские депутаты любят спецоперации

Тэги: новосибирск, этика, юрченко, чиновники


Проблемы чиновничьей этики в Новосибирской области не занимают главные строчки медиарейтингов. Это связано и с низким уровнем «скандальности» местных политиков, и с уже ставшим привычным «брутальным» стилем губернатора Василия Юрченко, который сам бывает иногда довольно резок в публичных оценках и спокойно реагирует на подобное поведение подчиненных.

На днях вопросы соблюдения этических норм в Интернете привели к жалобе на заместителя министра региональной политики области Илью Стахеева. Известный новосибирский PR-специалист стал чиновником в августе 2013 года, а уже 15 сентября на него пожаловались губернатору. Причиной жалобы нескольких жителей города Болотное стало сообщение Стахеева в Twitter, где чиновник опубликовал свои впечатления о поездке из Новосибирска в Томск на выборы местного мэра. «Стремительным домкратом приближаюсь к Болотному, населенному пункту, в котором градообразующим предприятием является придорожный туалет», – написал Стахеев. По мнению жалобщиков, замминистра оскорбил жителей города и нарушил кодекс чести чиновников. В итоге Стахеев принес извинения жителям города, отметив, что его сообщение было неверно понято.

Среди недавних событий, которые в очередной раз напомнили новосибирским политикам о зыбком понятии «депутатская этика», – задержание помощника депутата новосибирского Заксобрания за езду в нетрезвом виде и хранение оружия. В салоне автомобиля, которым управлял президент новосибирского благотворительного фонда «Наши дети» Максим Иксанов, нашли пистолет и ружье. Иксанов, кстати, помощник депутата Заксобрания Андрея Панфёрова, который является заместителем председателя мандатной комиссии регионального парламента, а та в том числе рассматривает соблюдение этических норм парламентариями.

К чести Панфёрова, он сразу же заявил СМИ, что не намерен каким-либо образом защищать своего помощника либо увольнять его задним числом, для того чтобы отмежеваться от скандала.

Городской парламент Новосибирска в отличие от Заксобрания области имеет специальную комиссию по депутатской этике, возглавляемую спикером горсовета Надеждой Болтенко. Как рассказал «НГ» член комиссии депутат Игорь Салов, вопросы, связанные с жалобами граждан на депутатов, комиссия рассматривает регулярно, собираясь не реже одного раза в квартал. «Иногда депутаты нарушают рамки дозволенных норм общения, и появляются жалобы граждан. Мы на них оперативно реагируем». На заседаниях комиссии, как правило, присутствует депутат, на которого поступила жалоба, для дачи объяснений комиссии. Жалобщик же обычно узнает решение комиссии по этике в письменном виде.

Вопрос депутатской этики и границ дозволенного широко обсуждался в политических кругах Новосибирска после того, как весной 2013 года председатель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Заксобрания и член партии «Единая Россия» Александр Илющенко передал взятку мэру Бердска Илье Потапову. Неоднозначная операция, санкционированная правоохранительными органами, привела к аресту мэра-коммуниста и стала причиной кулуарного обсуждения действий господина Илющенко, не нашедшего поддержку даже в рядах однопартийцев.

По мнению новосибирского политолога Владимира Леонтьева, сибирская политическая тусовка традиционно консервативна, и громких происшествий, которые бросают тень на морально-нравственный облик народных избранников, тут немного. Главной же этической нормой для депутатов политолог назвал необходимость исполнения предвыборных обещаний, что, по словам эксперта, «происходит далеко не всегда».

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости