0
4671
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.02.2014 00:01:00

Столицу Олимпиады на Играх представлять некому

Тэги: сочи, олимпиада, волонтеры


сочи, олимпиада, волонтеры Фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар – в числе фаворитов предстоящих соревнований. Фото Reuters

Сочи как город, принимающий Олимпиаду, отдал ей все возможные ресурсы, в том числе людские. Помимо работы по найму на оргкомитет многие горожане участвуют в подготовке к Играм «на общественных началах», в качестве волонтеров – добровольно или по принуждению.

Официальный волонтерский центр действует в городе-курорте с 2012 года, точное число коренных сочинцев, присоединившихся к волонтерскому движению, доподлинно установить невозможно. Кроме людей, вызвавшихся помогать организаторам соревнований из идейных соображений, армию волонтеров пополнили сотрудниками сочинских бюджетных организаций. Учителя, врачи, воспитатели, библиотекари командированы руководством бесплатно чистить снег в Красной Поляне и убирать мусор с городских улиц под угрозой увольнений, студенты – под угрозой проблем с закрытием сессии.

В рядах олимпийских спортсменов в этом году не будет уроженцев Сочи, как, впрочем, не было и раньше – зимние виды спорта в южном городе пока еще слабо развиты, курорт славен в основном своими теннисистами (Елена Веснина, Евгений Кафельников).

Единственной участницей большого спортивного праздника станет воспитанница краевого Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта 12-летняя сочинка Полина Александрова – ей выпала честь открыть трассы перед олимпийскими заездами сноубордистов в дисциплинах «Параллельный слалом-гигант» и «Параллельный слалом». Возможно, мы увидим Полину в числе участников зимней Олимпиады 2018 года.

От Краснодарского края же на Олимпиаду отправятся 10 спортсменов, которые будут участвовать в соревнованиях по бобслею, скелетону, фристайлу и фигурному катанию. В их числе – потенциальные фавориты Игр: фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар и бобслеист Алексей Воевода (он в 2010 году получил звание почетного гражданина Сочи). Специально для них администрацией края предусмотрены дополнительные премии за участие в Олимпиаде. Обладатели золотых медалей получат из краевого бюджета по 2 млн руб., серебряных – 1,5 млн, бронзовых – 1 млн. За места с четвертого по восьмое положены премиальные в 500 тыс. руб., тем же, кто покажет результаты похуже, а также тренерам всех спортсменов, выдадут по 250 тыс.

Понятно, что Сочи получит самое богатое в стране олимпийское наследие – объекты инфраструктуры и новые спортивные сооружения. Однако вопрос доступности олимпийских стадионов, катков и горнолыжных трасс для местного населения пока открыт, так же как и планы местной и краевой администраций относительно финансирования и развития спортивных секций и школ. С одной стороны, в 2009 году в Сочи начала работу Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта Краснодарского края. С другой – во время подготовки к Олимпиаде была уничтожена уже имеющая свои традиции горнолыжная спортивная школа Красной Поляны, растившая перспективных юниоров, – ее тренировочная база была продана «Газпрому», а на месте здания построена железнодорожная станция.

Сочи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости