0
4216
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.11.2014 00:01:00

Нижегородский любитель селфи Валерий Шанцев

Тэги: нижний новгород, шанцев, селфи, интернет, булавин, политтехнологии, пиар


В течение последних четырех лет губернатор Нижегородской области приобрел новый образ – «человечного Шанцева». Новые черты к его публичному портрету добавились после того, как глава региона сменил пресс-секретаря.

Поначалу, возглавив регион, бывший вице-мэр Москвы позиционировал себя лишь как сильного управленца. Тогда его имиджем занимался приехавший с ним из столицы его пресс-секретарь Евгений Муравьев. Но четыре года назад пресс-службу Валерия Шанцева возглавил нижегородец Роман Скудняков. После этого глава области завел свой собственный блог. И стал чаще проявлять себя не только в привычной ему роли хозяйственника, строго спрашивающего с подчиненных, но и в качестве благожелательного публичного собеседника, пьющего чай с интернет-активистами, играющего с ними в футбол и устраивающего совместные прогулки.

Кстати, до Шанцева Скудняков занимался пиаром Вадима Булавинова, тогда мэра Нижнего Новгорода и главного политического оппонента губернатора. Булавинов в те времена традиционно занимал высокие строки социологических рейтингов и был довольно популярен в городе. Шанцева это раздражало, и он пенял Булавинову прежде всего именно за популизм.

В русле той же пиар-концепции нижегородский губернатор сначала публично продемонстрировал, как он пользуется айпадом. А теперь регулярно показывает, как легко владеет языком блогера. «Напишите в личку контакты», – пишет, например, Шанцев у себя на страничке в Живом Журнале.

Его блог обновляется примерно раз в неделю. В одном из последних постов Шанцев рассказал о трудном детстве: «Жили в бараке, 200 семей, один общий коридор, «муравейник» был такой, что не соскучишься». И о первой своей машине «Таврия», купленной в 1987 году.

Кроме этого глава области рассказывает, конечно, и о значимых моментах своей работы, например, о принципах формирования нового регионального правительства после своего переизбрания – и все легким, человечным языком.

А полгода назад в том же блоге он объявил конкурс на самое интересное селфи на фоне местных достопримечательностей. «Перепост приветствуется», – особо отметил Шанцев. Эта инициатива вызвала активное, во многом ироничное обсуждение в Интернете. Но сфотографироваться для главы региона согласились лишь немногим более 100 нижегородцев. Десять из них стали лауреатами губернаторского конкурса и были приглашены на встречу с первым лицом области. Шанцев погулял с ними по центру города и угостил чаем.

Среди участников конкурса оказались и скептики, которые вместо достопримечательностей предпочли прислать свои фото на фоне проблемных мест города, требующих внимания высоких чиновников. Но и эти кадры губернатору понравились. «Некоторые фото еще и помогают меняться городу», – написал он у себя на странице и поставил смайлик. По его инициативе была даже убрана мусорная куча, увековеченная в рамках конкурса. Правда, строгому формату селфи это фото со свалкой не соответствует. На нем в полный рост стоит немного растерянный мальчик с белоснежной пластмассовой лопатой.

Нижний Новгород



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
378
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости