0
2054
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.11.2014 00:01:00

В Госдуме может получиться театр Кабуки

Дума Охотный

Об авторе: Дума Охотный – обозреватель «НГ».

Тэги: госдума, депутаты, мораль, нравственность, театр кабуки


госдума, депутаты, мораль, нравственность, театр кабуки В арсенале у депутатов есть много образов, если того потребует изменение политического ландшафта. Фото Reuters

Депутаты Госдумы, конечно, все являются народными избранниками, а значит, и борцами за счастье и благополучие этого самого народа. Не всегда, конечно, депутатам за их заботу благодарного, а нередко и характеризующего их теми словами, воспроизведение которых в публичных текстах ныне законодательно этими же самыми думцами и запрещено. Но вы ни в коем случае не считайте, что депутаты сделали это ради себя и своих коллег по власти из исполнительной ее ветви. Это сделано для защиты русского языка от вредных наслоений и превращения политических дискуссий из соревнований по оскорблению в истинные философские диспуты.

К чему мы ведем? Да к тому, что многие думские решения, которые люди по недомыслию ругают в лучшем случае предпоследними словами, по-настоящему приняты для них и ради них. Просто у всех наших законодателей – если брать и персонально, и пофракционно – разные амплуа в том деле, которое имеет общее название «народное представительство».

Например, в последнее время среди депутатов стал исключительно популярным облик воспитателя среди россиян высокой духовности, строгих морально-нравственных начал и даже своего рода социально-экономического аскетизма. Если посмотреть в партийном разрезе, то наибольшее распространение эта специализация получила в рядах нашей воспрявшей из болота былого пессимизма «Единой России». Впрочем, любители потребовать от гражданина превратиться в подлинного солдата государства есть и в так называемых оппозиционных фракциях.

Имидж заботливого, но сурового дядьки требует от депутатов особого внимания к собственной физиономии – даже от думских теток, то есть, конечно, дам. Вне зависимости от половой принадлежности портрет такого народного избранника выглядит следующим образом: лицо серьезное и слегка печальное, брови – скорее напряжены, чем расслаблены, ни в коем случае никаких улыбок – и главное, блестящие глаза, свидетельствующие о чистоте помыслов. В лексике предпочтение надо отдавать словам во множественном числе, а по значению связанным с неким единением, общностью и одинаковыми помыслами и прочими скрепами. Вот именно в таком образе, а точнее в маске, Госдума за последние тройку лет и напринимала множество неоднозначных законов. Оказалось, что воспитатели патриотизма считают: гражданам страны нечего ходить по всяким митингам, писать в соцсетях свои мысли по поводу и без повода, лазить по Интернету в поисках бесплатных аудио- и видеоразвлечений, покупать товары в иностранных онлайн-магазинах, перечислять со своих гаджетов деньги кому ни попадя, дешево оплачивать коммунальные услуги, платить низкие налоги на недвижимость, иметь право сказать «мой дом – моя крепость» и так далее и тому подобное, всего и не упомнишь.

Однако наши депутаты как люди априори высокодуховные, к сожалению, не учитывают, что уже как минимум пара поколений россиян воспитана на ситкомах, где, как известно, информация передается не столько через проникновенные лица, сколько с помощью положений тела и, что немаловажно, качества одежды. И вот тут у думцев полный провал – глядишь, бывало, на одну из главных охотнорядских воительниц за воспитание в гражданах патриотизма исключительно суровыми законами, слышишь ее проникновенный голос, временами поднимающийся до самых высоких нот, а в глаза бросаются то сумочка размером в два материнских капитала, то жакетик стоимостью как пара самонаводящихся торпед, то туфли эквивалентом в сотню пособий по безработице. Отсюда-то и возникает в людях неверие и оппозиция, которые власть гасит еще более драконовскими законами. А это дальнейшее ужесточение диктует необходимость в еще более суровых масках. Если дело так пойдет дальше, то на Охотном Ряду получится настоящий театр Кабуки.

Впрочем, пока еще есть депутаты, играющие и другие роли. Например, в «Справедливой России» популярно стало изображать из себя этаких робин гудов. Отнять большую часть добра у богатых и отдать бедным, ввести налог на роскошь, установить прогрессивную шкалу подоходного налога и пр. Имидж радетеля за народный кошелек многого не стоит – ведь все равно большая часть из такого рода инициатив никогда не станет законом. И соответствующую маску держать на лице тоже нетрудно – свести ненадолго бровки домиком и задвинуть что-нибудь проникновенное о необходимости социальной солидарности бизнеса.

Кстати, если кто не забыл, раньше на этом поприще подвизались коммунисты, но у них это получалось плохо, потому что они все время сбивались на воспоминания о советском прошлом, когда, мол, народу жилось хорошо. Ну а поскольку многие люди прекрасно помнили, что это не совсем так, то КПРФ плавно перешла в нишу профессиональных плакальщиков в целом за СССР, а потом и вовсе за его сталинскую модификацию. И, между прочим, именно сейчас дождалась того момента, когда данная роль стала в государстве нашем весьма востребованной. Единороссам-то она едва-едва удается, а вот для левых задвинуть что-либо о враждебном Западе и «пятой колонне» весьма имманентно. Хотя здесь им на пятки и наступает ЛДПР, труппа которой согласна на получение любой роли – главное, чтобы в ней было побольше слов и эмоциональных жестов.

Проблема, однако, в том, что когда у всех этих думских актеров ежемесячная официальная зарплата доходит до без малого 400 тыс. руб., то от них трудно ожидать игры с полной отдачей. Вместо полноценного кино получается какой-то телефильм, в достоверность которого граждане верят с трудом. Да и маски обитатели Охотного Ряда снимают и надевают так часто, что их подлинные лица сытых буржуинов народ изучил уже весьма хорошо. Одна теперь у нас надежда – на новый созыв, часть которого хотя бы первое время будет голодной, а значит, может быть, что-то и для народа успеет сделать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1099
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1133
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
939

Другие новости