0
1761
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.01.2015 00:01:00

Волгоградцы остались без кредитов

Тэги: волгоград, кредиты, рубль, кризис, бочаров


волгоград, кредиты, рубль, кризис, бочаров Фото Reuters

«На Новый год оденусь в костюм рубля, напьюсь и все праздники падать буду» – эта шутка была самой популярной среди волгоградцев 31 декабря. Обвал рубля и рост цен спровоцировали дефицит наличности в банкоматах, паническую скупку долларов, автомашин и бытовой техники.

Впрочем, дефицит наличных рублей в банкоматах существовал недолго – уже в конце декабря проблем со снятием требуемых сумм у волгоградцев не было. Гораздо сложнее было взять кредит. «Основными банками региона в середине декабря было негласно принято решение ограничить кредитование населения, – рассказал «НГ» источник в одном из банков. – Доходило до того, что на руки клиентам перестали выдавать уже подписанные кредитные договоры».

По словам собеседника «НГ», хотя в январе ситуация несколько разрядилась, получение кредита остается проблемой. «Коммерческие банки и сейчас выдают кредиты неохотно, до 90% банков, за исключением разве что Сбербанка, отказывают гражданам в кредитах», – сообщает источник «НГ». Примечательно, что большинство банков сняли рекламу в местных СМИ. Зато современными рекламными технологиями активно пользовались в декабре валютные спекулянты. Сотни волгоградцев получили на свои мобильные телефоны sms-сообщения с призывом немедленно покупать доллары и евро. Сообщения приходили с анонимных номеров и имитировали информацию от банковских структур.

Помимо валюты в предновогодние и праздничные дни граждане активно скупали дорогие иномарки и бытовую технику, особенно телевизоры и компьютеры. Экономический кризис привел к росту цен практически на все продовольственные и промышленные товары. По данным Минпромторга региона, с начала 2015 года в волгоградских магазинах и рынках на 0,4% повысились цены на молоко, стоимость десятка куриных яиц возросла на 2,1%, сыра – на 2%, творога – на 0,5%, мяса птицы – на 0,7%. Приятной новостью для жителей стала стабилизация, а потом и снижение цены на гречку. Сейчас ажиотаж вокруг «крупы номер один» в области спал.

Глава региона Андрей Бочаров пытается найти рычаги реального влияния на цены. Но созданная по его распоряжению еще летом 2014 года специальная комиссия во главе с первым вице-премьером Александром Беляевым выполняет скорее ритуально-надзорные функции, занимаясь мониторингом цен и оказывая сугубо психологическое давление на владельцев торговых сетей и магазинов. Тем не менее цены все равно растут, и губернатор, судя по его словам, видит один из выходов в реализации проекта «ЭкоБазар» – так называются современные торговые центры, на которых будет реализовываться продукция исключительно местных товаропроизводителей.

На первом этапе планируется создать два «ЭкоБазара» в Волгограде и Волжском – втором по величине городе региона. «В этих торговых центрах не будет никаких перекупщиков, все торговые места будут отданы исключительно местным, как мелким, так и крупным сельхозпроизводителям. Непременное условие – вся продукция «ЭкоБазаров» должна быть выращена, произведена и переработана на территории области», – сообщила «НГ» начальник департамента пресс-службы и информации обладминистрации Екатерина Голод.

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
795
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1049
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
841
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости