0
3060
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.04.2015 00:01:00

Татарстанские символы – от фанерных до циклопических

Тэги: казань, татарстан, иван грозный, булгар, свияжск, вечный огонь, ветераны, кпрф


В Казани россыпь сакральных мест. Для русской части горожан особым местом почитания и поклонения можно назвать монастыри на острове Свияжск. Для татар – древний город Булгар, где, по преданию, их предки приняли ислам.

В Казани есть еще одна святыня, напоминающая о взятии города войсками Ивана IV. Это действующий храм-памятник Нерукотворного Образа Спасителя, где захоронены останки воинов русского царя. Не так давно его осквернили неизвестные, написав на стенах нечто вроде «ничто не забыто (имеется в виду год взятия Казани. – «НГ»), никто не забыт» (см. «НГ» от 17.12.14). Вандалов не поймали. В том, что вандализм – дело рук татарских националистов, в Казани мало кто сомневается, и, по мнению эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова, агрессия радикалов вполне объяснима. «Они видят, что не могут достичь того, за что борются, – независимости Татарстана, доминирования татарского языка как средства коммуникации среди татар, восприятия России как вражеского государства для татар. Это порождает озлобленность», – считает эксперт.

Не исключено, что горячие головы из радикально-националистической части русской общественности непременно попытались бы в ответ как-нибудь осквернить памятник татарским воинам – защитникам Казани. Только такового в городе нет. В 2003 году на Ярмарочной площади (ныне площадь 1000-летия Казани) был установлен фанерный макет будущего памятника, представляющего собой четырехгранную асимметричную пирамиду зеленого цвета, в которую врезано пушечное ядро. На ядре, символизирующем агрессию захватчиков, была выгравирована строка из Корана: «Об убитых на пути к Всевышнему не говорите, что они мертвы. Нет! Они живы – но этого постичь вам не дано». Фанерный памятник постоял недолго у самых стен кремля, после чего его убрали. Нового, пусть даже и из фанеры, в Казани не появилось.

Ветераны Великой Отечественный войны тоже располагают в Казани собственным важным местом. Это, разумеется, Вечный огонь у парка Горького с 30-метровой стелой и монументом, изображающим циклопических размеров человека. Он лежит на животе, указывая при этом рукой в сторону старинного Арского кладбища, за что местные острословы-циники называют памятник «Все там будем». У многих горожан Вечный огонь пользуется популярностью – сюда регулярно приезжают фотографироваться до или после свадьбы, хотя изначально монумент был посвящен павшим в боях за советскую Родину и ни для каких церемоний, кроме советских номенклатурных торжеств, не предназначался.

Для коммунистов объектом поклонения можно назвать памятник Владимиру Ленину на площади Свободы в самом центре Казани. Активисты местного отделения КПРФ во главе с их лидером Хафизом Миргалимовым пару лет назад даже просили прощения у Ильича после того, как городские власти запретили провести традиционное шествие 1 мая с возложением цветов к памятнику вождю.

Казань



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
884
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1191
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
765

Другие новости