0
2105
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.05.2015 00:01:00

Приморский депутат поставил диагноз воспитательной работе в крае

Тэги: приморье, владивосток, патриотизм, молодежь, воспитание, фсб, артуш хачатрян, южная корея, александр щеряков


Найти ответ на вопрос, как воспитать патриотизм у приморской молодежи, пытаются десятилетиями. Для этого существуют общественные организации, клубы. Ищут ответ ветераны, депутаты, чиновники, созывая конференции, круглые столы. Краевая программа «О молодежной политике» с недавних пор разрешает общественным молодежным объединениям получать бюджетные деньги для реализации актуальных для края проектов.

Майский инцидент с участием краевого парламентария, единоросса Артуша Хачатряна стал показательным примером того, насколько эффективна эта работа в Приморье и насколько искренни те, кто ее проводит. Во время первомайской демонстрации во Владивостоке политик пытался на внедорожнике проехать через оцепление, выставленное для охраны проходящих колонн. Он нецензурно мотивировал это плохим самочувствием и необходимостью попасть в больницу на процедуру. Когда депутат понял, что проехать не дадут, попытался наехать на полицейских.

После скандала политик был госпитализирован в реанимацию. И по словам спикера Заксобрания Виктора Горчакова, посетившего однопартийца в клинике, тот был в крайне тяжелом состоянии. Из-за того, что замять инцидент было невозможно, резонансный вопрос рассматривался на комитете парламента. Коллеги и однопартийцы были единодушны: «Поступок недопустимый, не соответствует нормам, принятым в обществе, но ситуация неоднозначная».

Дело в том, что Хачатрян, известный в Приморье медиамагнат, тяжело болен, последний год наблюдается у врачей в Корее. Его коллеги публично рассказали, что российские медики вынесли неутешительный прогноз. Надежду подарили в клинике Южной Кореи, куда Хачатрян каждую неделю летает на процедуры.

«Случай неприятный. Здесь по-другому вряд ли можно сказать, – оценил поступок коллеги спикер Заксобрания. – Независимо от предыстории закон един для всех: если объявлен запрет для пересечения дороги, то он должен выполняться всеми. Нас, конечно, это не красит, поскольку речь идет не просто о гражданине, а о депутате».

Следственный комитет РФ по Приморью возбудил уголовное дело «по факту применения насилия в отношении представителя власти». Хачатряну грозит до пяти лет лишения свободы либо принудительные работы на тот же срок. Но и на этом инцидент не закончился: 13 мая сотрудники краевого УФСБ сняли депутата с самолета в аэропорту Владивостока. Он не смог вылететь в Южную Корею на лечение, так как с 8 мая якобы числится в розыске.

В пресс-службе СК РФ по Приморью объяснили: решение было принято из-за того, что «подозреваемый неоднократно игнорировал вызовы следователя и предпринял попытку скрыться за границей». При этом правоохранители отметили, что по разрешению следователя Хачатрян сможет лечиться за рубежом.

Этот случай расколол региональное сообщество: одни с удовольствием линчевали небедного политика, да еще и нерусской национальности; другие видели в нем больного отчаявшегося человека и, оправдывая его, задавали себе вопрос: как повели бы себя они сами, попав в схожую ситуацию?

На одном из мероприятий во всероссийском детском центре «Океан» руководитель молодежного движения «Патриот Приморья» Александр Щеряков поставил точный диагноз воспитанию патриотизма в крае: «У нас патриотической работой с молодежью в основном занимаются те, у кого есть какие-то политические устремления. В этом нет ничего плохого, но, поскольку в обществе бытует мнение, что политика – грязное дело, отношение к этому дискредитировано».

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1104
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1508
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1137
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
943

Другие новости