0
3160
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.06.2015 00:01:00

Либералы в Татарстане выбросили «белый флаг»

Тэги: татарстан, казань, шаймиев, минниханов, кпрф, хафиз миргалимов, сергей обухов, оппозиция, яблоко


При первом президенте Татарстана Минтимере Шаймиеве в регионе существовал так называемый круглый стол партий и общественно-политических движений. На нем люди совершенно разных политических взглядов – от коммунистов до либералов и крайних националистов – еженедельно обсуждали дела насущные. При нынешнем хозяине Казанского кремля Рустаме Минниханове оппозиция выбросила «белый флаг». Наглядным свидетельством тому стал отказ представителей лагеря казанских либералов, в первую очередь активистов здешнего отделения партии «Яблоко», участвовать в грядущих муниципальных выборах в сентябре.

Лидера КПРФ в Татарстане Хафиза Миргалимова на днях федеральное руководство партии рекомендовало выдвинуть кандидатом на пост президента республики. Но даже не в качестве полноценного соперника. По словам секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, руководитель татарстанских коммунистов будет оппонировать Рустаму Минниханову скорее «на программном уровне», мол, у него гораздо лучше получится ответить на проблемы простых людей, чем действующей власти. «Мне он иногда очень симпатичен, нравится, как он реагирует на актуальные политические проблемы – остро, с юмором и с национальной искоркой», – говорил секретарь ЦК журналистам.

Оппозиционных СМИ в Татарстане практически не существует. В этом, пожалуй, и заключается политическая специфика региона. Власть здесь играет роль того самого умершего, о котором можно говорить или хорошо, или ничего. Впрочем, бывают и варианты. Если республика достигает каких-то астрономических показателей в экономике, то СМИ подают это исключительно как заслугу республиканских властей. Если те же показатели вдруг пошатнулись, булыжники летят уже в сторону федерального Центра, мол, спад в российской экономике не мог не отразиться и на Татарстане. Подобная политическая традиция повелась еще со времен Минтимера Шаймиева, который никогда не препятствовал критике федерального Центра в местной прессе, но крайне болезненно переносил критические высказывания со стороны оппозиционно настроенных журналистов в свой собственный адрес. Политических перебежчиков, бывших в оппозиции, а затем присягнувших местной власти, в Татарстане не замечено, хотя обратные случаи происходили.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1128
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1161
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
968

Другие новости