0
1916
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.09.2015 00:01:00

В Новосибирске глава региона роста цен не заметил

Тэги: импортозамещение, сельское хозяйство, промышленность, продовольствие, новосибирск


импортозамещение, сельское хозяйство, промышленность, продовольствие, новосибирск Алтайские сыроделы не позволили соседям-новосибирцам испытать дефицит молочной продукции. Фото РИА Новости

Второй год санкций проходит в столице Сибири спокойно – плавный рост цен на продукты питания мирно сосуществует с заверениями властей о том, что роста цен не наблюдается, а продукты можно купить на ярмарке.

За прошедшее с момента начала санкционной войны с Западом время с полок всех новосибирских супермаркетов исчезли сыры, фрукты, овощи и молочная продукция европейских производителей. Такая же участь постигла и санкционные колбасы и прочую мясную продукцию. Если овощи и фрукты были восполнены увеличением экспорта продукции из Казахстана, Китая и Средней Азии, то исчезновения западных молочных продуктов и колбас основная масса новосибирцев не заметила вовсе. Новосибирская область граничит с сельскохозяйственным Алтайским краем, и благодаря соседям регион не испытал дефицита молочной продукции.

При этом стоит отметить, что продуктовое импортозамещение не сдержало рост цен в торговых сетях. По опубликованной в начале августа информации Новосибирскстата, с начала года зафиксирован рост на некоторые наименования плодоовощной продукции – морковь (в 1,7 раза), свеклу (в 1,5 раза), картофель (на 37,6%), лимоны (на 36,2%), чеснок, замороженные овощи (на 32,5%), орехи (на 30,2%). Значительно выросли цены на шоколад (на 33,5%), чай, кофе (на 28,1%), рис (на 26%), майонез (на 23,7%) и многие другие продукты повседневного потребления.

У новосибирских властей другое мнение: на традиционной встрече с представителями СМИ известный своим красноречием глава региона Владимир Городецкий сообщил, что «положение дел на региональном потребительском рынке остается стабильным, в торговле не допущено дефицита, резкого повышения цен на товары». По словам губернатора, важную роль в развитии потребительского рынка играет импортозамещение продовольственных товаров: региональные производители ставят перед собой задачи по расширению производства – речь, в частности, идет о переработке рыбы, молочной продукции, зерна, расширении производства овощей. «За январь–май 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Новосибирской области на 3% выросло производство молока, на 5% – мяса, на 15,5% – сливочного масла, на 21,2% – сыра и сырных продуктов, муки – на 48%, майонеза – на 7%», – говорит Городецкий.

На практике слова об импортозамещении, помимо естественной саморегуляции рынка, проявляются в организации социальных ярмарок под патронажем областного правительства. Так, 26 августа губернатор побывал на областной социальной продовольственной ярмарке в Калининском районе Новосибирска и тут же распорядился «продолжить работу по организации подобных площадок».

О росте прибыли на 30% заявил руководитель одного из крупнейших новосибирских сельхозпредприятий – глава племзавода «Ирмень» Юрий Бугаков. По словам бизнесмена, у предприятия также на 18% возросла рентабельность производства молочной продукции, притом что география сбыта осталась прежней. Но, к сожалению, подобных примеров, когда от санкций выиграли местные производители продуктов питания, – единицы. Как и самих новосибирских производителей продуктов питания.

 Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1069
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1454
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1099
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
916

Другие новости