0
3097
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.12.2015 00:01:00

Новосибирский депутат от партии академиков

Тэги: новосибирск, наталья пинус, академгородок, урбанизм, единая россия, праймериз, кпрф, городецкий, депутат


новосибирск, наталья пинус, академгородок, урбанизм, единая россия, праймериз, кпрф, городецкий, депутат Наталья Пинус всю жизнь прожила в Академгородке и там же начала политическую карьеру. Фото с сайта www.n-pinus.ru

Победа на осенних выборах в горсовет Новосибирска независимого кандидата Натальи Пинус стала ярким примером возможности заниматься делом, в которое веришь, не встраиваясь в какую-либо систему.

Глава общественного фонда «Академгородок» Наталья Пинус была известна жителям научного центра Сибири задолго до начала выборов. Фонд, созданный ею пять лет назад, занимается развитием городской среды и осуществляет несколько десятков микропроектов на различные гранты и деньги спонсоров – от строительства необычных лавочек и чистки водоемов до обучения пенсионеров Академгородка на курсах компьютерной грамотности. Дочь физика-ядерщика, всю жизнь прожившая в Академгородке и воспитывающая там трех своих детей, была знакома со многими жителями лично, и ее решение идти в политику было вполне логичным. Но в отличие от привычной схемы победы в борьбе за мандат депутата Наталья Пинус достигла по-своему.

В самом начале предвыборной гонки Наталья Пинус поучаствовала в праймериз «Единой России» и победила основных соперников в Академгородке. Тем не менее на выборы она пошла как самовыдвиженец, не встав под знамена «Единой России» – партии губернатора Владимира Городецкого или КПРФ – партии власти в Новосибирске. Самовыдвиженцем стал и основной соперник Натальи Пинус – глава новосибирской строительной фирмы, который призывал отдать за него голос, глядя с многочисленных плакатов на академовцев, в то время как его сторонники укладывали в Академгородке асфальт. Конечно, таких финансовых возможностей у общественницы Пинус не было, но в отличие от строителя она жила в Академгородке, вела здесь общественную деятельность и была лично знакома со многими его жителями. Свой предвыборный штаб Наталья развернула в местной кофейне, провела множество встреч с населением, а буклеты «кандидата от городка» распространяли друзья и знакомые Натальи.

Как объясняет сама Наталья, она не смогла принять предложения партий: «Для меня очень важно соответствие того, что я делаю, моей внутренней позиции. Если эти вещи не коррелируют, то я просто не могу этого делать. Я не могла присоединиться к этим партиям, потому что я вижу, что происходит, я общалась с разными партиями и не посчитала для себя возможным вступить в их ряды».

Опередив основного соперника на 10% голосов и оставив далеко позади шесть других соперников, Наталья Пинус стала депутатом горсовета Новосибирска и членом комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству. По словам Натальи, статус депутата горсовета дал ей многое. «Сейчас у меня появилось гораздо больше возможностей влияния на ситуацию в округе. Переход из статуса общественника в статус представителя власти существенно увеличил возможность влияния на множество происходящих процессов».

Со своими избирателями депутат общается тоже не совсем традиционно. На официальном сайте горсовета говорится, что у депутата нет помещения для общественной приемной. Но на личном сайте и в соцсетях она выкладывает небольшие видеоролики, где подробно рассказывает, чем занималась в горсовете за последние дни, какие планы на ближайшее время и какая нужна помощь от избирателей.

Наталья понимает, что в условиях сокращения расходов городского бюджета ее лоббистские возможности как депутата также сокращаются, но намерена делать все возможное для улучшения жизни в городке. «Конечно, с точки зрения получения быстрого эффекта от моей депутатской деятельности сейчас не лучшее время. Я вижу, как формируется бюджет в совете, как повсеместно снижаются расходы на капстроительство и ряд программ. И это объективные факторы», – признается Наталья Пинус, прибавляя при этом: «Все, что от меня зависит, я буду делать».

 Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1142
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1577
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости