0
1154
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.12.2015 00:01:00

На берегах Балтики впервые за четверть века губернатору достался второй срок

Тэги: калининград, выборы, цуканов, владимир якунин


калининград, выборы, цуканов, владимир якунин Николаю Цуканову удалось то, что не получилось ни у одного из его предшественников. Фото с сайта www.freekaliningrad.ru

Центральным политическим событием уходящего года в балтийской провинции стали первые с 2000 года прямые губернаторские выборы. Слоган «Впервые за 15 лет» до сих пор украшает трамваи и троллейбусы областного центра. Само проведение кампании в плановый срок долгое время было предметом горячих споров: на протяжении последних трех лет не проходило декады, чтобы губернатору Николаю Цуканову не сулили досрочной отставки.

«Нулевой» этап предвыборной кампании запомнился еще забавным казусом с назначением Цуканова врио губернатора. Первоначально появившийся на официальном сайте Кремля указ президента на следующий день был объявлен технической ошибкой. Что не помешало через месяц все-таки перевести главу региона в статус врио. Следующим сюрпризом стало внезапное появление Владимира Якунина в перечне лиц, которым Николай Цуканов в случае победы на выборах мог бы предложить мандат члена Совета Федерации, буквально за месяц до дня голосования. Эффект от этой новости удалось затмить лишь информационной буре, разразившейся на следующей неделе после выборов 13 сентября, когда экс-глава РЖД внезапно передумал представлять в Совфеде интересы балтийской провинции.

На этом фоне сама кампания вышла донельзя скучной из-за прогнозируемости исхода. Все конкуренты Николая Цуканова смогли преодолеть пресловутый муниципальный фильтр лишь с помощью «Единой России», выдвинувшей губернатора. В итоге допущенные в финальную часть предвыборной гонки претенденты от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и одной из «пенсионерских» партий вели себя тише воды ниже травы.

Убитая задолго до выборов интрига и океан пиара о достижениях врио губернатора оказали демобилизующее воздействие на фрондирующий электорат областного центра. Поэтому здесь на избирательные участки явилось менее 30% лиц, обладавших правом голоса. Хотя горожанам запомнились мини-ярмарки по продаже дешевых консервов, гречки и сока, совершенно случайно открытые в шаговой доступности от мест голосования 13 сентября. Лень калининградцев с лихвой компенсировали жители сельской глубинки. В двух районах явка на губернаторских выборах даже превысила аналогичный показатель президентской кампании 2012 года. Всего по региону в голосовании приняло участие менее 40% избирателей.

Полученные Николаем Цукановым 70,4% выглядят естественным итогом этой странной инсценировки выборов. Они также с беспощадностью конкретного факта подтвердили, что активная внутренняя жизнь местной ячейки КПРФ, три года подряд направляющая все силы на уничтожение «троцкистов», «антисоветчиков» и прочих супостатов в своих рядах, самым негативным образом сказывается на электоральном потенциале коммунистов. И вот закономерный результат: чуть более 10% голосов за руководителя местных зюгановцев Игоря Ревина.

Почти 8% голосов и третье место Александра Старовойтова, абсолютно чуждого объекта на региональной шахматной доске, следует признать успехом ЛДПР. Партия смогла использовать свой, казалось бы, давно не соответствующий действительности имидж партии протеста – аналога так и не реанимированной до конца графы «против всех». А вот Павел Федоров, представлявший «Справедливую Россию», явно рассчитывал получить больше, чем 6,8% голосов. Замыкавший список кандидатов по уровню поддержки (2,3%) Владимир Вуколов из Российской партии пенсионеров за справедливость изначально никем не рассматривался в качестве серьезного соперника.

Пока одни комментаторы исполняли ритуальную оду о консолидации беспокойной региональной элиты вокруг Николая Цуканова, первого с 1991 года губернатора, умудрившегося остаться в этом кресле на следующий срок, другие выражали свое отношение к происходящему в категоричной форме: «15 лет не проводили выборы, но такие, как прошли, лучше вообще не проводить».  

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
462
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
373
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
319

Другие новости