0
1401
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.02.2016 00:01:00

Волгоградские избранники неясного назначения

Тэги: волгоград, госдума, выборы, олег савченко, олег михеев, николай паршин, михаил маркелов


О депутате Олеге Савченко многие волгоградцы узнали после того, как он отправился в Антарктиду.	Фото с личной страницы Олега Савченко 	в соцсети «Одноклассники»
О депутате Олеге Савченко многие волгоградцы узнали после того, как он отправился в Антарктиду. Фото с личной страницы Олега Савченко в соцсети «Одноклассники»

Волгоградцы слабо представляют, чем занимаются депутаты Госдумы и областного Заксобрания. Рейтинг доверия парламентариев различных уровней остается одним из самых низких среди местных политиков. При этом избиратели продолжают искать у депутатов поддержки в вопросах соцобеспечения и ЖКХ.

«Ничего не делают, но получают большую зарплату» – так, по словам исследователей общественного мнения, выглядят в глазах волгоградцев парламентарии. «Большинство волгоградцев могут назвать фамилии не более чем одного-двух депутатов, при этом они не считают их деятельность важной для себя и области, – отмечает социолог Ольга Устинова. – Избиратели региона не знают, чем занимаются и для чего нужны депутаты Госдумы, облдумы и Думы Волгограда. Рейтинг доверия к самым популярным из них не превышает 15–20%».

И народные избранники нередко делают все от них зависящее, чтобы соответствовать не самому лучшему образу. Многие нынешние депутаты Госдумы от Волгоградской области появились перед избирателями региона только в последние несколько недель – исключительно в связи с очередными парламентскими выборами. До этого в течение пяти лет они предпочитали заниматься в основном собственными делами, не слишком заботясь о «дорогих волгоградцах».

Единоросс Олег Савченко, уже три срока отсидевший в Госдуме, прославился прежде всего как героический покоритель высот Южного полюса. Злые языки утверждают, что рельеф Антарктиды ему знаком гораздо лучше, чем хутора и поселки Волгоградской области. Эсэр Олег Михеев отличился в последнюю депутатскую пятилетку тем, что избрал депутатом в областную Думу своего сына и добился получения по суду статуса банкрота. Коммунист Николай Паршин больше года не может снять с себя подозрения следователей, обвиняющих парламентария в мошенничестве. Местный вождь ЛДПР депутат Госдумы Дмитрий Литвинцев если и появляется в регионе, то либо в ночном телеэфире, либо в партийной газете с очередным призывом «перестать грабить народ». Единоросс Михаил Маркелов уже давно не появляется в регионе даже в формате Литвинцева: в ходе недавнего опроса фамилия Маркелова сначала выпала из анкеты, и никто из экспертов даже не заметил этого.

Несколько лучше обстоят дела с депутатами областной Думы. Судя по тому, что избиратели активно обращаются в региональное Заксобрание с различными просьбами, они не считают его депутатов мифическими персонажами. Так, за девять месяцев 2015 года в Волгоградскую облдуму поступило 683 письменных обращения – от граждан, трудовых коллективов и общественных организаций. Абсолютное большинство обратившихся – инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, инвалиды труда и с детства, пенсионеры, многодетные и неполные семьи, работники бюджетной сферы. Более 40% обращений связано с вопросами соцобеспечения (оказание материальной помощи, пересмотр размера пенсий, социальных пособий, разъяснений по предоставлению льгот), а также с проблемами ЖКХ.

«Для волгоградцев депутаты облдумы – это что-то вроде общественной приемной обладминистрации, – считает политический эксперт Евгений Калинин. – До них добраться проще, хотя эффект от таких обращений и не всегда есть. Сейчас депутаты Заксобрания не имеют средств, ранее выделявшихся на исполнение наказов избирателей. Они регистрируют проблемы избирателей и затем передают их в органы исполнительной власти. Все это также не способствует росту авторитета региональных парламентариев среди жителей области».

Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1068
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
854
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
696

Другие новости